На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АВТОМОБИЛИСТЫ

17 623 подписчика

Водительское удостоверение в розыске -это как?

     Водительское удостоверение в розыске может доставить автовладельцу определенные неудобства. Так, наиболее популярный случай, когда автолюбитель когда-то потерял водительское удостоверение, или его украли, а потом его нашел и не сдал в ГИБДД.

     Заявление о утрате или хищении водительского удостоверения регистрируется в Книге учёта сообщений о преступлениях и сведения о утрате (хищении) заносятся в специальную базу, которая доступна каждому сотруднику ГИБДД. При проверке документов инспектора пользуются этой базой и моментально могут получить из нее сведения о розыске водительского удостоверения. И в случае, если оно находится в розыске имеют полное права изъять удостоверение.

     С одной стороны мы видим нелогичность и незаконность действий инспекторов, но они совершенно легитимно действуют, так как по каждому заявлению об утрате или хищении проводится проверка в соответствии со статьей 144 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

    В данной ситуации наши клиенты задаются вопросом, что делать, если водительское удостоверение находится в розыске?

    Мы постараемся ответить вам, изложив подробный алгоритм:

  1. Проверяем действительно ли водительское удостоверение находится в розыске? Это можно сделать на официальном сайте ГИБДД по ссылке: http://www.gibdd.ru/check/driver/#+

  2. Если у вас не изъяли водительское удостоверение, то Вам необходимо его сдать в ГИБДД, получив письменное подтверждение об этом.

  3. Получить новое водительское удостоверение взамен утраченного по следующей схеме:

    3.1. Получить медицинскую справку, требуемую для водительского удостоверения.

    3.2. Обратиться в подразделение МРЭО ГИБДД РФ согласно вашей регистрации по месту жительства или месту пребывания (п. 3 Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов, утв. Приказом МВД России от 20.07.2000 N 782) с заявлением о выдаче водительского удостоверения в связи с утратой или хищением предыдущего. При себе также необходимо иметь: квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу водительского удостоверения, паспорт, медицинскую справку, а также документ, подтверждающий ваше временное пребывание, если вы обращаетесь в подразделение ГИБДД не по месту Вашего жительства.

    3.3. Если у МРЭО ГИБДД не будет вопросов по представленным документам и вы не были лишены водительских прав по решению суда, то вам выдадут новое удостоверение. Сроки выдачи точно не определены. В противном случае, на время проведения проверки документов выдадут временное водительское удостоверение.

    Также мы хотим обратить Ваше внимание на то, что ГИБДД может отказать в выдаче нового удостоверения, если:

  • автолюбитель был лишен права на управление транспортным средством;

  • водитель не представил полного комплекта документов для выдачи прав, находится в розыске и/или не может быть допущен к управлению транспортным средством;

  • представленные документы на выдачу водительского удостоверения содержат подчистки, исправления или записи выполнены карандашом, а также зачеркнуты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх