На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АВТОМОБИЛИСТЫ

17 623 подписчика

Редкие автомобили: Fiat 8V Coupé Vignale



Не перестаю восхищаться полётом дизайнерской мысли итальянских производителей автомобилей. Особенно запоминающимися и индивидуальными смотрятся машины 50-60-х готов прошлого века. Одним из ярких образцов неуёмного полёта фантазии итальянских дизайнеров является вариант Fiat 8V Coupé в кузове от Vignale образца 1953 года. Fiat 8V или Otto Vu, как в народе называли машину, было произведено всего около ста экземпляров с учётом специальных серий от Zagato, Ghia и Vignale. Дабы избежать правовых трений с компанией Форд, итальянцам пришлось использовать в обозначении машины литеры 8V, а не V8, так как американцы на тот момент владели эксклюзивным правом на использование знака V8.





Из цеха Vignale было выпущено 13 машин. Авторство дизайна спортивного купе агрессивного вида Fiat 8V Coupé Vignale принадлежит Джованни Микелотти(Giovanni Michelotti), которого называют одним из самых плодовитых и виртуозных автомобильных дизайнеров ХХ века.




Автомобиль базируется на облегчённой трубчатой пространственной раме и имеет независимую переднюю и заднюю подвеску. Под капотом трудится "фиатовская" двухлитровая восьмёрка, разработанная под руководством Данте Джакозы (Dante Giacosa).





Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх