На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АВТОМОБИЛИСТЫ

17 623 подписчика

Спецсигнал для спецменеджера

Mercedes-Benz S-Klasse с госномерами Е939КХ97

Известие о наличии спецсигнала на автомобиле Игоря Сечина сразу привлекло внимание СМИ, однако едва ли не больший резонанс вызвала реакция официального представителя компании — тележурналиста Михаила Леонтьева, который на вопрос о мигалке своего шефа в SMS-сообщении ответил журналисту грубостью.

В своем следующем комментарии Леонтьев был не менее эксцентричен, однако все же смог хоть что-то сказать по существу по поводу спецсигнала.

«Между прочим, Сечин является ответственным секретарем президентской комиссии по ТЭК. То есть как минимум он государственный чиновник определенного уровня, имеющий право на мигалку и на спецавтомобиль» — ответил Леонтьев на вопрос русской службы BBC о том, соответствует ли действительности информация о наличии спецсигнала. При этом на прямой вопрос о том, есть ли все же мигалка у Сечина, он ответить уже не смог.

Некоторые чиновники отказались от мигалки, однако большинство все равно сохранит за собой спецсигнал

Между тем члена упомянутой Леонтьевым комиссии никак нельзя назвать «государственным чиновником определенного уровня». Согласно официальному сайту кабмина, Правительственная комиссия по вопросам топливно-энергетического комплекса и повышения энергетической эффективности экономики является координационным органом, образованным для обеспечения взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и иных органов и организаций в целях создания условий для устойчивого развития и функционирования отраслей ТЭК, энергосбережения и энергоэффективности.

Руководит структурой вице-премьер Аркадий Дворкович, а в ее состав помимо ряда чиновников правительства входят главы крупнейших топливно-энергетических компаний страны, в том числе «Роснефти». При этом пост ответственного секретаря комиссии Сечин занимал в 2012 году. Тогда эта должность считалась крайне влиятельной, едва ли не главной во всей отрасли, но после перехода в «Роснефть» с должности вице-премьера его формальное влияние несколько снизилось — конкретные полномочия ответственного секретаря не были прописаны.

По состоянию на 28 марта 2015 года, когда был утвержден нынешний состав комиссии, пост ответственного секретаря занимала помощник Дворковича Дарья Василевская, а Сечин упомянут лишь как один из многих ее членов. При этом с тех пор, судя по сообщениям на сайте правительства, комиссия провела лишь четыре заседания.

Количество мигалок в России определено указом президента от 19 мая 2012 года №635 «Об упорядочении использования устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, устанавливаемых на транспортные средства». .

Рост произошел за счет добавления проблесковых маячков структурам, у которых они уже есть, например, после последних парламентских выборов количество закрепленных за Госдумой спецсигналов выросло с 8 до 12. Кроме того, мигалки за последние годы получили и представители ведомств, которые раньше их не имели вовсе: РАН, Счетная палата, Нацгвардия и другие.

Журналисты «Дождя», рассказавшие о «мигалке Сечина», со ссылкой на источники утверждают, что он, предположительно, передвигается на Mercedes с номерами привилегированной серии ЕКХ, которые закреплены за ФСО. Тот же источник отмечает, что и внушительная охрана, и мигалка со спецномерами якобы используются из-за того, что жизни Сечина может грозить опасность после дела ЮКОСа — много лет назад Михаил Ходорковский обвинял главу «Роснефти» в судебном преследовании своей компании.

Законно ли Сечин использует спецсигнал или формально с нарушением, сам он вряд ли прокомментирует — топ-менеджер крайне редко выступает с публичными заявлениями,

тем более по темам, не относящимся напрямую к его обязанностям. Еще менее вероятным выглядит сценарий, по которому спецсигнал у главы «Роснефти» заберут.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх