На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АВТОМОБИЛИСТЫ

17 626 подписчиков

Депутаты хотят запретить эвакуацию автомобилей инвалидов

Законопроект о запрете перемещения на штрафстоянку автомобилей, оборудованных специальным знаком, собирается внести в Госдуму фракция ЛДПР. Об этом рассказал депутат Ярослав Нилов.

Ярослав Нилов говорит, что идея запретить эвакуацию автомобилей инвалидов родилась не сама по себе, об этом попросили общественные организации, которые занимаются защитой прав инвалидов.

Партия намерена внести законопроект о поправке в Административный кодекс, потому что эвакуация таких автомобилей — это «кощунственно и антисоциально». По его мнению, в случае необходимости достаточно переместить транспортное средство в такое место, где оно не создаст помехи другим транспортным средствам или пешеходам.

Знак «Инвалид» представляет собой желтый квадрат со сторонами не менее 15 см, в середине которого схематично изображен человек в инвалидной коляске. Использовать знак разрешается только лицам с ограниченными возможностями первой или второй группой инвалидности. Допускается использование специального знака лицами, осуществляющими перевозку таких людей.

Сейчас за незаконное использование данного знака предусмотрена ответственность в виде штрафа в 5 тыс. рублей.

ГИБДД регулярно проводит рейды по выявлению автомобилей с неправомерно установленными знаками и проверяет у водителя удостоверение, подтверждающее, что у него самого или его пассажира есть инвалидность.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх