На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АВТОМОБИЛИСТЫ

17 626 подписчиков

Моей машине 10 лет. Я могу купить новую, но есть 5 причин, почему я этого не сделаю

А как считаете вы?

Моей машине 10 лет. Я могу купить новую, но есть 5 причин, почему я этого не сделаю

Эту статью в Business Insider написала Бриттни Нис, финансовый аналитик американской консалтинговой фирмы Britt & the Benjamins. Мы решили, что нашим читателям будет интересен такой взгляд на автомобили — особенно в свете нынешних спорах о «евробляхах» и новых машинах.

"Зимой я была на 30-летии подруги — бывшей одногруппницы из колледжа. В какой-то момент она сказала мне: «Знаешь, ты, наверное, зарабатываешь больше всех за этим столом, и при этом у тебя самая дрянная машина».

Мы посмеялись и забыли об этом.

Но потом я подумала: а ведь она права (по крайней мере насчёт машины)! Все мои друзья и подруги давно уже купили себе новые тачки, а я до сих пор езжу на своём Pontiac G6, купленном ещё в колледже 10 лет назад (см. фото).

Да, он уже не в том состоянии, что тогда: вмятина на боку, царапины на переднем бампере и заметные следы износа в салоне выдают его возраст с головой. Да, мои родители уже года четыре уговаривают меня сменить машину. Да, я вполне могу себе это позволить.

Но я пока не собираюсь отказываться от своей старушки. И у меня нет к ней никакой эмоциональной привязанности — дело в другом.

В чём? Вот 5 причин:

1. Никаких ежемесячных платежей.

Этот пункт не случайно идёт первым. В 2007-м родители помогли мне заплатить за G6 всю сумму сразу (да, я в курсе, что мне повезло в этом плане), поэтому мне так и не довелось познать «радости» ежемесячных выплат по автокредиту. Да и не хочется, если честно.

Те сотни долларов, что я сэкономила за каждый месяц последних 10 лет, позволили мне купить собственный дом, побывать в Перу и открыть солидный депозитный счёт. И мне очень нравится этот тренд.

Самое классное в этой привычке то, что она всегда будет выручать меня. Поскольку мне не приходилось выплачивать за машину последние 10 лет, я смогла накопить достаточно денег, чтобы купить следующую тачку сразу за наличные. А это позволит мне не только избежать переплат, но и сэкономить достаточно денег для покупки следующей машины — и так до бесконечности.

2. У меня нет ненависти к налоговой.

Ещё один эконом-бонус: ежегодный регистрационный сбор и акцизный налог составляют для меня всего $50 в год. А если бы я купила новый автомобиль за ту же цену, что и этот, то платила бы на $150–200 больше. Нет уж, спасибо, мне эти деньги пригодятся.

3. Прощайте, проценты!

Помните платежи, которые я с радостью не выплачиваю? Главная причина моей радости проста: я не хочу платить людям за то, что они одолжат мне деньги на вещь, которую я могу купить самостоятельно. Особенно если эта вещь со временем будет только дешеветь.

Смотрите: если машина стоит $20 000, то при кредите на 6 лет вы выплатите в процентах $1500–2000. То есть целых 10% от стоимости машины!

Эти полторы–две тысячи вы могли бы отложить на чёрный день, потратить на отдых или на выплату долга. А так вы тупо отдадите их кредиторам. Обидно как-то, не?

Чем дольше я владею своим G6, тем больше у меня времени накопить на новую машину, не переплачивая ни копейки в процентах. Я не люблю выбрасывать деньги на ветер, а это один из тех случаев, когда всё зависит только от меня.

4. Ой, вмятина! Ну и ладно.

Это очень недооценённое качество старых машин.

Знаете, иногда приезжаешь в супермаркет, а на парковке стоит машина, которая выглядит так, будто прошла Третью мировую? Так вот, я могу спокойно идти выбирать винишко, не опасаясь, что этот монстр или его владельцы поцарапают мою драгоценную машинку.

Поцарапают — ну и что? Я не расстроюсь и не разревусь. А такое отсутствие стресса в наше время дорогого стоит!

5. Потому что машины — это не инвестиции.

Мне очень смешно, когда люди воспринимают машины как некий показатель статуса. На самом же деле машина — всего лишь средство, а не цель. Она нужна, чтобы добираться на работу или в гости к друзьям, а вовсе не для того, чтобы понтоваться ею перед дружбанами или девушками.

Как только вы выезжаете с парковки автосалона, машина начинает терять стоимость. С каждым километром её стоимость снижается. С каждым днём и с каждым часом.

Поэтому я никогда не понимала, зачем некоторые тратят столько денег на вещь, которая столь пагубно сказывается на их капитале.

Если у вас куча лишних денег — тогда, конечно, покупайте хоть «Роллс-Ройс». Но если у вас, как у большинства молодых людей, есть куча долгов и ноль сбережений в банке — не выпендривайтесь! Купите тачку без наворотов и катайтесь на ней, пока она не развалится.

И не обращайте внимания на то, что скажут другие. Это я вам как финансовый аналитик говорю :)"

А вы что скажете?

источник

Картина дня

наверх