На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АВТОМОБИЛИСТЫ

17 623 подписчика

ГИБДД будет автоматически списывать небольшие штрафы со счетов нарушителей

В Госдуме готовят законопроект, который существенно упростит жизнь судебным приставам. Штрафы до 3000 рублей будут списываться со счета водителей, нарушивших правила дорожного движения, без их участия. При этом, не потребуется открывать производство.

Подобная инициатива принадлежит депутату Госдумы от партии «Единая Россия» Зарифу Байгускарову. Он предложил упростить взаимодействие между судебными приставами и банками. Если этот законопроект будет принят Госдумой, штрафы за нарушение ПДД, сумма которых не превышает 3000 рублей, будут списываться со счетов должников без дополнительных проволочек, судов и квитанций, сообщают "Известия". В поправках указывается, что речь идёт о «нарушениях ПДД, которые зафиксированы с помощью специальных техсредств». Если штраф списали "ни за что", его можно будет обжаловать в судебном порядке.
ГИБДД будет автоматически списывать небольшие штрафы со счетов нарушителей ynews, гибдд, госдума, закон, пдд, списание средств со счета, штраф

Как это будет действовать?

Примерный алгоритм будет таким:
1. Нарушение (превышение скорости, неправильная парковка) фиксируется камерой) и в тот же день информация поступает в ГИБДД.
2. Служба судебный приставов по месту жительства владельца автомобиля получает заявление о принудительном ввзыскании (в электронной форме).
4. Пристав в течение 3 дней оформляет уведомление о долге, которое попадает в информационную базу, где владелец авто может его увидеть, а также запрашивает информацию о состоянии банковских счетов должника.
5. Нарушителю дается 2 дня для добровольной оплаты штрафа, по истечению которых банк спишет сумму долга со счета и переведет ее в ФСПП.
7. Если счет нулевой или на нем недостаточно средств, пристав откладывает изъятие штрафной суммы на 20 дней, после чего возбуждает исполнительное производство в традиционном порядке.

Если законопроект будет принят, то в силу он может вступить уже в начале 2019 года.

Картина дня

наверх