На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АВТОМОБИЛИСТЫ

17 623 подписчика

Велосипедиста Пензы оштрафовали за попадание в яму

Гражданину выписали штраф за то, что он повредил яму своими действиями.

Велосипедиста Пензы оштрафовали за попадание в яму ynews, абсурд, дорога, новости, пемза, штраф

Андрей Чикин 24 ноября прошлого года ехал на велосипеде и попал колесом в дорожную яму, засыпанную снегом. Средство передвижения он повредил и обратился в ГИБДД, чтобы зарегистрировать дорожно-транспортное происшествие и иметь возможность компенсировать ущерб. Но справедливости парень не добился.

Инспектор же, выслушав историю велосипедиста, пришел к выводу, что тот превысил скорость, создал опасность для движения и причинил вред. За это Чикину выписали штраф в размере 800 рублей по ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ («Нарушение ПДД лицом, управляющим велосипедом»).

Гражданин платить даже настолько небольшой штраф не захотел. Он обжаловал постановление в суде, заявив во время заседания, что не создавал помех и опасности для движения. По его словам, причинение повреждение выбоине – вообще абсурд. Дополнительно Андрей Чикин заметил, что яма, в которую он угодил, не была огорожена, да и знаки, например, о проведении дорожных работ, рядом с ней не стояли.

Судья пришел к выводу, что инспектор квалифицировал действия Чикина верно. Из-за малозначительности нарушения производство по делу прекратили, а велосипедисту сделали устное замечание, освободив от уплаты штрафа.

Что же стало с ямой? От нее коммунальщики избавились только после обращения Чикина в городскую администрацию.

источник

Картина дня

наверх