На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АВТОМОБИЛИСТЫ

17 623 подписчика

На дорогах России появятся новые знаки, подстраивающиеся под погоду

Какими только способами Минтранс не пытается улучшить ситуацию на дорогах. Штрафы, правила, разметка и знаки - всё это создано лишь для того, чтобы автомобилисты попадали в аварии реже. Но автомобилисты не спешат сдавать позиции, и всё равно умудряются нарушать эти правила.

В России могут появится новые динамические знаки на дорогах, об этом сообщил Минтранс. Такие "умные" знаки будут устанавливать ограничения скорости согласно текущей видимости и погодным условиям на дороге. ГОСТ сейчас находится в стадии разработки, но исследовательский институт уже сделал заявление:
— ГОСТ предусматривает размещение на автомагистралях и скоростных дорогах (с разрешённой скоростью до 110 км/ч и до 90 км/ч соответственно) знаков с переменной информацией — динамического регулирования. Они будут устанавливать скоростной режим, оптимальный для текущих дорожных условий, — в зависимости, например, от осадков и видимости, — сообщает газета "Известия".
Этот ГОСТ готовят в рамках создания нового Федерального закона "Об организации дорожного движения", он вступит в силу в конце этого года. Закон прописывает использование интеллектуальной транспортной системы — это светофоры, которые самостоятельно контролируют движение, и управляют потоками машин, разделяя их на однородные группы в зависимости от скорости.
Кстати, закон уже частично вступил в силу. "Умные" светофоры есть в Москве, и они меняют длительность красного или зелёного сигнала в зависимости от пробок.
Но эти "умные" светофоры очень дороге удовольствие. Установка, изготовление и обслуживание таких светофорыов обойдётся в десять раз дороже чем обычных, но эксперты уверены, что эта вынужденная мера и она поможет улучшить ситуацию на дорогах.

Картина дня

наверх