На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АВТОМОБИЛИСТЫ

17 623 подписчика

Инспекторы Минтранса хотят останавливать и досматривать автомобили

Под предлогом антитеррористической защиты Минтранс предлагает правительству внести поправки в Правила дорожного движения, чтобы сотрудники подразделений транспортной безопасности могли искать в автомобилях оружие и взрывчатку. Эксперты предупреждают о коррупции и дублировании функций полиции.

Инспекторы Минтранса хотят останавливать и досматривать автомобили

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов органов исполнительной власти Министерство транспорта РФ разместило проект поправок в Правила дорожного движения.

Как отмечается в данном проекте, изменения в ПДД позволят работникам подразделений транспортной безопасности останавливать автомобили на дорогах и проводить их досмотр, направленный на обнаружение оружия или взрывчатых веществ.

Инспекторы Минтранса хотят останавливать и досматривать автомобили

Чиновники Минтранса предлагают расширить термин "регулировщик" в Правилах дорожного движения. К лицам, имеющим право регулировать движение, отнесут также "аттестованных работников подразделений транспортной безопасности, исполняющих обязанности по досмотру, дополнительному досмотру".

Сейчас к регулировщикам, согласно ПДД, относятся сотрудники полиции и военной автоинспекции, работники дорожно-эксплуатационных служб, а также дежурные на железнодорожных переездах и паромных переправах. При этом в пояснительной записке к законопроекту утверждается, что регулировщик должен быть в форменной одежде или иметь отличительный знак и экипировку.

Инспекторы Минтранса хотят останавливать и досматривать автомобили

Как объясняют в Минтрансе РФ, их инициатива расширить ПДД не нарушает российское законодательство.

— Законом " О транспортной безопасности" предусмотрено, что в ряде случаев уполномоченными лицами ‎из числа работников подразделений транспортной безопасности может проводиться досмотр автомобилей, направленный, в частности, на обнаружение оружия или взрывчатых веществ. Однако полномочиями по регулированию дорожного движения, в том числе по остановке автомобилей и направлению их на досмотр, сотрудники этих подразделений не наделены, — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В этой связи, как говорят в Минтрансе, есть необходимость наделить сотрудников транспортной безопасности Минтранса РФ функциями по остановке автомобилей и направлению их на досмотр.

Инспекторы Минтранса хотят останавливать и досматривать автомобили

Однако эксперты считают, что Минтранс будет дублировать функции дорожной полиции и других правоохранительных структур. Получить оперативный комментарий Лайфу от Минтранса и МВД РФ не удалось.

Между тем юрист Владимир Старинский уверен, что речь всё-таки не идёт о дублировании функций гаишников.

— Новые полномочия сотрудников подразделений транспортной безопасности в данном случае не будут дублировать функции полиции. Данная мера направлена на усиление безопасности дорожного движения и устранение препятствий в выполнении сотрудниками подразделений транспортной безопасности своих полномочий, — считает юрист Старинский.

Адвокат Александр Островский опасается, что появление в России новой структуры с полномочиями по остановке и досмотру автомобилей на трассах приведёт к росту коррупции в стране.

Инспекторы Минтранса хотят останавливать и досматривать автомобили

С Островским согласен и председатель Национального антикоррупционного комитета (НАК) Кирилл Кабанов.

— Любые дублирующие функции государственных ведомств приводят к коррупции, — считает Кабанов. — Пока же чиновники охотно становятся частью коррупционной цепочки.

http://img12.nnm2.com/8/5/0/5/b/ae85868c3d4be71743d4aff1e77.jpg

http://img12.nnm2.com/8/8/1/3/d/acea48340259215dccc772e1ec8.jpg

источник

Картина дня

наверх