На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АВТОМОБИЛИСТЫ

17 623 подписчика

Мини электростанция из стиральной машинки самодельного типа

Многие, столкнувшись с ростом стоимости электроэнергии, перебоями с ее подачей, стараются обзавестись автономным источником питания. Купить дорогой агрегат часто накладно, потому останавливаются на менее мощных, некоторые пытаются его сделать самостоятельно. Вспомнив при этом, что в подвале давно уже пылится старая стиральная машина, в которой есть асинхронный электродвигатель.

Быстро все сделать не получится. Мотор придется дорабатывать, убрав часть сердечника, устроив в нем пазы для размещения магнитов. Необходимо где-то раздобыть неодимовые магниты и придумать как их закрепить на роторе генератора. Магниты проще заказать через интернет.

Разбирают корпус двигателя, вынимают сердечник, проходят его на токарном станке, уменьшая на 2 мм диаметр. В сердечнике устраивают пазы 5-миллиметровой глубины, в которые помещают магниты. Закрепляют на месте с помощью шаблона из жести, который представляет полоску, подходящую по длине и ширине под поверхность сердечника.

Магниты размещают на сердечнике двумя рядами и с одинаковым шагом по окружности. Шаблон и магниты к сердечнику приклеивают. Далее заполняют холодной сваркой промежутки между магнитами. Зашлифовывают корпус генератора, пользуясь наждачной бумагой.

Для проверки поделки пользуются: выпрямителем; контроллером заряда (например, Солар); мультиметром; аккумулятором от мотоцикла. У генератора определяют выходы, которые идут от рабочей обмотки; остальные не нужны – их обрезают. Подключают оставшиеся провода к контроллеру (через выпрямитель) и далее к аккумулятору. К последнему подсоединяют мультиметр.

Для вращения генератора используют дрель. В ее патроне зажимают вал генератора, раскручивают его, пока не достигнут 800…1000 об/мин. Замеряют напряжение на выходе – должно быть 270 В.

Сделав мини электростанцию из стиральной машины, решают вопрос где его можно использовать. Если есть в хозяйстве старая бензопила «Дружба», то можно подумать изготовить на ее базе бензиновую электростанцию. В результате можно стать обладателем агрегата, стоимость которого будет меньше заводских в десятки раз. Благодаря ему можно не беспокоиться о наличии электроэнергии на даче; такая станция потянет работу и телевизора, и компьютера.

Есть вариант использования поделки в конструкции ветрогенератора. Идея интересная, перспективная. Благодаря природной силе ветра можно обеспечить свой загородный участок бесплатной энергией.

Источник

Картина дня

наверх