На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АВТОМОБИЛИСТЫ

17 623 подписчика

Как восемь «Пантер» экипажи без единого выстрела бросили

Могли ли немецкие танкисты в массовом приступе панике бросить свои грозные машины, даже не попытавшись вступить в бой и удрать, упустив возможность причинить советским танкистам тяжелые потери?

Вот какой боевой эпизод описал в своих мемуарах Герой Советского Союза Дмитрий Лоза. Его танковый батальон 46-й гвардейской танковой бригады во время стремительного наступления к озеру Балатон шел впереди основных сил бригады. 23 марта 1945 года «подразделения батальона подошли к Веспрему. То, что мы увидели на ближних подступах к городу, было достойно удивления. По обе стороны шоссе на тщательно оборудованных позициях стояли восемь «Пантер», которые на наш огонь не ответили и были расстреляны с короткой дистанции».


Было чему удивляться. Восемь «Пантер», да еще на заранее оборудованных позициях – весьма грозная сила. В наступающем советском батальоне к началу наступления было 18 танков «Шерман», но в предыдущих боях были потери в танках. А главное – был почти израсходован боекомплект, оставалось по 2-3 снаряда на танк и по сотне патронов для танковых пулеметов.


Для М4А2 «Шерман» (Эмча), которыми был вооружен батальон 46-й гвардейской танковой бригады, бой с «Пантерами» без поддержки своих более мощных танков или самоходок был очень нелегким испытанием. А с 2-3 снарядами на танк рассчитывать на победу и вовсе не приходилось. Стремительно наступавший советский батальон, нарвавшись на «Пантер», мог сгореть в полном составе под Веспремом…


Почему же этого не произошло, почему немецкие танкисты разбежались? Узнать об этом удалось от захваченного вскоре пленного. Дело было в том, что перед самой встречей с «Пантерами» батальон «Шерманов» чрезвычайно эффектно уничтожил немецкую танковую колонну. Ее вовремя обнаружила разведка, успела предупредить своих. Батальон успел занять очень выгодные позиции на артиллерийском полигоне, где были укрытия для орудий и тягачей.


Внезапно открытый огонь оказался для подъехавших на удобную для стрельбы дистанцию и ничего не подозревающих немецких танкистов гибельным сюрпризом, бой быстро превратился в настоящее избиение. Один из советских механиков-водителей даже покинул свой «Шерман» и азартно принялся из автомата расстреливать немцев, выскакивавших из горевших машин… Дмитрий Лоза так описал происходившее: «Горели вражеские танки, автомашины, топливозаправщики. Небо заволокло дымом. В результате боя были уничтожены двадцать один танк и двенадцать бронетранспортеров противника».


Вот это зрелище и подействовало роковым образом на экипажи «Пантер». Они не пытались учинить такой же разгром советским «Шерманам», почти израсходовавшим боеприпасы, предпочли бросить свои танки и драпать пешими. А ведь шли на Веспрем советские танкисты с целью окружить силы 6-й танковой армии СС в районе озера Балатон. Той самой, что устроила в декабре 1944 года американцам «веселую жизнь» в Арденнах. И в боях в Венгрии в 1945 году 6-я танковая армия СС продемонстрировала высокую боеспособность.


Но, оказывается, способны были танкисты – эсэсовцы и на совершенно позорное поведение в бою, точнее, бегство без единого выстрела, с оставлением исправных танков противнику…


Максим Кустов

Источник

Картина дня

наверх