На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АВТОМОБИЛИСТЫ

17 623 подписчика

Инспектор обиделся на маленькую взятку и устроил погоню

Неправы были обе стороны, а наказание настигло только одну из них.

Инспектор обиделся на маленькую взятку и устроил погоню ynews, взятка, дпс, жадность, наказание, новости, погоня

Следственный отдел по Волжскому района Саратова следственного управления СК РФ по Саратовской области возбудил уголовное дело по признакам преступления, которое предусмотрено ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (получение взятки в размере, не превышающем 10 тысяч рублей).

Ситуация же, после которой возбудили уголовное дело, была похожей на ту, что бывают в фильмах с погонями. 10 мая 2018 года примерно в 11 часов дня недалеко от стационарного поста ДПС у моста, что соединяет Саратов и Энгельс, сотрудник полиции остановил жителя Московской области с признаками алкогольного опьянения. Тот отказался проходить освидетельствование на состояние опьянения и составлять протокол об административном правонарушении. Сотрудник предложил ему передать взятку в размере 5 тысяч рублей, положив их в пустую пачку от сигарет на подоконнике в посту ДПС. Водитель выполнил требование, но по-своему. В пачку он положил только 4 тысячи, да еще и сообщил о взяточничестве в ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Саратовской области.

Инспектор же, увидев, что тысячи не хватает, обиделся и позвонил коллегам с поста в Энгельсе, попросив их остановить эту машину. Затем он сам поехал через мост, начал ругать водителя с использованием ненормативной лексики (это, по словам самого водителя, так было) и заявлять, будто тот «поступил не по-мужски». Полицейский, в свою очередь, заявил, что поехал к посту, чтобы передать москвичу забытое им свидетельство о регистрации транспортного средства.

Водитель обратился в правоохранительные органы, чтобы наказать инспектора за хамское поведение. В доказательство он предоставил видеозапись, которую он вел из салона своей машины, когда полицейский требовал от него взятку.

Подозреваемый сотрудник признался в содеянном. Сейчас он находится под подпиской о невыезде, а также решается вопрос о том, чтобы отстранить его от занимаемой должности. Расследование уголовного дела продолжается. Если вину сотрудника докажут, его ждет увольнение из ОВД по отрицательным мотивам. Неприятности ждут и его непосредственных руководителей, которых привлекут к строгой дисциплинарной ответственности.

Источник

Картина дня

наверх