На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АВТОМОБИЛИСТЫ

17 623 подписчика

Топ-10 несуществующих автомобильных брендов

Лучшие автомобильные марки, которых больше нет.

Топ-10 несуществующих автомобильных брендов

Автомобильный бизнес это постоянное движение. Чтобы выжить на конкурентном автомобильном рынке, компании должны постоянно создавать, обновлять и меняться каждый год. Каждый автомобильный сезон многие автомобильные марки представляют что-то новое, выпускают новые вирусные рекламные ролики, участвуют в качестве спонсоров в различных мероприятиях, создают в своих лабораториях новые технологии и т.д. В итоге многие бренды сохраняют свою популярность на рынке. Но нет гарантии, что завтра какая-нибудь компания по-прежнему будет успешная. В истории автопромышленности немало примеров, когда то, что доступно сегодня, будет доступно завтра. Вот десять автомобильных марок за последние 20 лет, которых больше нет, несмотря на их известность и былую популярность.

Топ-10 несуществующих автомобильных брендов

Автомир постоянно меняется. Популярность того или иного бренда также подвержено постоянному изменению, из-за корпоративных событий и конечно от жесткой конкуренции на рынке. Например, недавний дизельный скандал с компанией Volkswagen, испортил бренду все то, что было достигнуто за последние годы. С учетом того, что капитализация Немецкой марки значительно снизалась по итогу 2015 года, можно сделать вывод, что с этой бедой компания VW будет бороться очень и очень долго. А в условиях жесткой конкуренции, Volkswagen рискует отстать от других популярных марок.

10) Oldsmobile

Топ-10 несуществующих автомобильных брендов

Рэнсом Олдс был ранним пионером в автомобильной промышленности. Его компания Oldsmobile была основана в 1897 году. Благодаря новаторским идеям эта компания еще задолго до Генри Форда наладила массовое производство автомобилей. Помимо этого компания Oldsmobile стала первой в мире, которая оснастила свою продукцию автоматической коробкой передач. Кроме того, этот бренд внес незаменимый вклад, в развитие автопромышленности, оказав влияние на все конкурирующие автомобильные марки. Удивительно, некогда популярная компания, просуществовав более 100 лет, прекратила свое существование в 2004 году.

9) Plymouth

Топ-10 несуществующих автомобильных брендов

Автомобильный бренд Plymouth появился в конце 1920-х годов (1928 год). Этот бренд основала компания Крайслер, в качестве самостоятельно подразделения, которое было направлено на серийное производство автомобилей для обычных рабочих масс, которые нуждались в прочных, надежных и удобных транспортных средствах.

Но главной изюминкой продукции Plymouth стало соотношение цены и качества. В итоге бренду удалось отнять определенную долю рынка у таких автогигантов как Chevrolet и Ford.

В итоге продажи Plymouth начали быстро расти. Особенно во время Великой депрессии. К сожалению, в 2001 году компания прекратила свое существование. Последние десятилетия прошли для Plymouth под знаком стагнации. Самые известные модели бренда: GTX, Roadrunner и Barracuda. Также стоит вспомнить о минивэне Voyager и спортивном автомобиле Prowler, который был выпущен незадолго до банкротства.

8) Mercury

Топ-10 несуществующих автомобильных брендов

GM и Chrysler в свое время избавились от своих ненужных суббрендов из-за падения популярности продукции. То же самое коснулось и компании Форд. Один из примеров неудавшийся проект Edsel, который был угроблен постоянным дроблением компании на другие подразделения.

Но в истории компании Форд есть еще известный бренд, который был создан в качестве отдельного подразделения и некоторое время выпускал популярные автомобили. Речь идет об автомобильной марке Mercury. Компания была основана в 1939 году, для того чтобы преодолеть ценовой разрыв между продукцией компаний Форд и Линкольн.

Автомобили Mercury создавались для конкурентной борьбы с такими компаниями как Marques, Buick и Chrysler. Первоначально стратегия Форд работала. Но в итоге как компания Plymouth бренд Mercury стал убыточным и непосильной ношей для головного подразделения Форд. В итоге в 2011 году для компании закрылся занавес автомира.

7) Pontiac

Топ-10 несуществующих автомобильных брендов

Pontiac был известным автопроизводителем спортивных автомобилей. Изначально компания была основана в Америки, как производитель конных экипажей. В 1926 году компания стала самостоятельном подразделением General Motors. 1960-е стали для бренда пиком успеха и популярности. В это десятилетие мир увидел такие потрясающие автомобили как GTO, Bonneville.

Но в истории компании, помимо невероятно мощных и красивых автомобилей, есть несколько странных и нелепых моделей: Sunfire, Trans Sport и Aztek, которые были выпущены незадолго до банкротства марки. В итоге в 2010 году компания прекратила свое существование.

6) Fisker

Топ-10 несуществующих автомобильных брендов

Стоит отметить, что не все неудачные бренды были когда-то частью огромных корпораций. На мировом рынке существовало немало независимых автопроизводителей. Например, автомарка Fisker, которая была основана в 2007 году, прекратила свое существование в 2013 году. Продукция Fisker была великолепна. Основной упор был сделан на гибридные и электрические автомобили.

Однако электрические модны технологии и потрясающий дизайн не всегда помогают. Все дело было в цене. В итоге продукция этой марки не стала пользоваться запланированным успехом.

5) Hummer

Топ-10 несуществующих автомобильных брендов

Компания была основана в 1992 году. Под брендом Hummer на базе военных внедорожников США выпускались гражданские внедорожники. Их продукция стала исполнением мечты для тех, кто хотел ездить на военных автомобилях, не имея отношения к Министерству обороны США.

С самого начала подразделение GM Hummer успешно продавала потрясающие внедорожники по всему миру. Но со временем потребители поняли, что внешность автомобилей безвкусна, а преимущество моделей перед другими конкурирующими автомобилями оставляет желать лучшего. В итоге в 2010 году бренд прекратил свое существование. Самые популярные автомобили Hummer в свое время стали: H2 и H3.

4) Saturn

Топ-10 несуществующих автомобильных брендов

Еще одно подразделение автомобильной компании GM, которое было создано в 1985 году. Этот бренд создан с целью конкуренции с Японскими автомобильными компаниями, которые в то время начали завоевывать мировую долю рынка. В итоге под маркой Saturn начался выпуск экономичных автомобилей без всяких излишеств.

Эта стратегия General Motors сработала, но на некоторое время. Но в конечном итоге не очень удачная модельная линейка сыграла с компанией злую шутку. Продажа продукции после резкого успеха плавно пошли в низ. В итоге в 2010 году марка объявила себя банкротом.

3) SRT

Топ-10 несуществующих автомобильных брендов

Это автомобильный концерн компании Chrysler, который на базе продукции Chrysler, Dodge и Jeep выпускал высокопроизводительные мощные автомобили. RST расшифровывается как Street and Racing Technology.

Модели SRT получали новую систему подвески, модернизированные двигатели и многочисленные другие усовершенствования, которые делали базовые модели Американских марок более управляемыми, мощнее и дорогими.

Некоторые знатоки Американских автомобильных компаний могут удивиться наличием этого бренда в нашем рейтинге. Ведь SRT еще существует. Тогда что компания делает в нашем списке? Дело в том, что с 2013 по 2014 года компания была выведена за пределы бренда Chrysler.

Теперь бренд SRT снова принадлежит компании Dodge. Помните "SRT Viper"? Так что можно смело утверждать, что Американская компания SRT прекратила свое существование в том виде, к которому привыкли поклонники мощных тюнинговых Американских автомобилей.

2) Eagle

Топ-10 несуществующих автомобильных брендов

Eagle это подразделение Американской компании Chrysler, которое существовало с 1988 по 1999 года. Eagle была подразделением компании Pentastar, которая вела деятельность по борьбе на рынке с Европейскими и Японскими автомобильными марками на рынке США.

Под этим брендом выпускались клоны Европейских и Японских автомобилей. Но рынок быстро понял, что лучше покупать оригинальные автомобили под родными логотипами компаний. В целом продукция Eagle была странной и в конечном итоге компанию ждало банкротство.

1) Saab

Топ-10 несуществующих автомобильных брендов

Наконец мы подошли к компании Saab. Этот легендарный Шведский автомобильный бренд долгое время был очень популярен на мировом авторынке. Под этим брендом было выпущено немало потрясающих автомобилей.

Компания была основана в 1937 году. Но в 2011 году компанию ожидал финансовый крах. Но в отличие от Pontiac и Saturn компания не исчезла. В 2011 году Голландская компания Spyker приобрела остатки бренда Сааб. Но не смогла возродить деятельность марки. В 2012 году National Electric Vehicle Sweden спасла бренд, решив возродить производство автомобилей. Но в конечном итоге пока и этой компании не получилось возродить легендарный бренд.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх