На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АВТОМОБИЛИСТЫ

17 626 подписчиков

Европейцы затмили японцев

Объявлены претенденты на звание «Всемирный автомобиль года»

Изначально на премию номинировалось 22 модели, однако в процессе голосования членам жюри пришлось сократить этот список до десяти конкурсантов.

В шорт-лист основной номинации вошли сразу три автомобиля марки Audi — A5, Q2 и Q5. С немцами посоперничают Fiat 124 Spyder, Jaguar F-PACE, Honda Civic, Mazda CX-9, Toyota C-HR, Skoda Kodiaq и Volkswagen Tiguan.

Кроме того, лучших из лучших традиционно выбирают также и в отдельных категориях.

Так, список финалистов, претендующих на звание «Премиальный автомобиль года», расширился по сравнению с прошлым годом: в нем оказалось восемь автомобилей вместо пяти. Среди них Bentley Bentayga, Genesis G90, Volvo S90, Mercedes Benz E-Class и BMW 5 Series.

«Спорткар года» будут выбирать среди Aston Martin DB11, Audi R8 Spyder, McLaren 570s, Porshe Boxstar Cayman и Honda NSX. В лонг-лист этой категории входили еще два автомобиля: Lexus LC500 и Mercedes AMG Roadster.

На автосалоне в Нью-Йорке показали все премьеры и выбрали лучший в мире автомобиль

Похожая ситуация и среди претендентов на звание «Лучший городской автомобиль года»: изначально в списке было семь кандидатов, два из них — Smart Brabus Range и Suzuki Baleno — были отсеяны жюри. Финалистами стали BMW i3, Citroen C3, Smart Cabriolet, Suzuki Ignis и Ford KA+.

Жесткий отбор произошел в категории «зеленых» автомобилей. На звание самого экологичного автотранспортного средства претендовали 12 машин, из них жюри отобрало пятерку лучших. В нее вошли Chevrolet Bolt, Hyundai Ioniq, Honda Clarity Fuel-Cell Car, Tesla Model X и Toyota Prius Prime.

Интересная ситуация сложилась и в категории «Автомобиль года с лучшим дизайном». Право получить эту престижную награду будут оспаривать и те модели, которые одновременно претендуют и на звание автомобиля года: Audi A5, Jaguar F-PACE, Mazda CX-9 и Toyota CH-R. Единственным дизайнерским финалистом, который представлен лишь в этой номинации, является кабриолет Mercedes Benz S-класса.

В прошлом году победителем конкурса «Всемирный автомобиль года» стал родстер Mazda MX-5, он же получил и звание «Автомобиль с лучшим дизайном».

На конкурсе «Всемирный автомобиль года» победил родстер Mazda MX-5

Лучшей спортивной машиной в 2016 году признали Audi R8 Coupe, премиальным автомобилем стал BMW 7 Series, а «зеленым» — Toyota Mirai. В 2015 году в трех из пяти номинаций: «Автомобиль года», «Премиальный автомобиль года» и «Спорткар года» — победили представители немецкой марки Mercedes-Benz.

Всемирный конкурс WCOTY считается одним из самых жестких автомобильных «соревнований», поскольку для участия в нем автомобили должны быть представлены как минимум в пяти странах, расположенных хотя бы на двух континентах. Кроме того, установлены ограничения и в эксклюзивности участников: ежегодный тираж автомобилей должен быть не менее 500 штук.

Впервые конкурс был проведен в 2005 году, и его первым победителем в единственной тогда номинации стала Audi A6. В 2006 году организаторы добавили категории «Спорткар года», «Экологический автомобиль года» и «Автомобиль с лучшим дизайном года». В 2014-м появилась еще одна номинация — «Премиальный автомобиль года».

Выбирать победителя будет жюри, состоящее из 73 автомобильных журналистов со всего мира. Среди них есть и четыре авторитетных российских автожурналиста. Специалистам предстоит оценить конкурсантов по нескольким критериями, таким как комфорт, удовлетворенность водителей, безопасность, дизайн, управляемость, экономичность и цена.

Топ-3 финалистов в каждой из номинаций будет объявлен 7 марта на открытии Женевского автомобильного салона, а окончательные результаты назовут 13 апреля в рамках мотор-шоу в Нью-Йорке.

Евгений Костогоров

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх