На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АВТОМОБИЛИСТЫ

17 623 подписчика

Культовые американские Хот Роды

Лучшие Хот Роды из американских автомобилей

Культовые американские Хот Роды

Ничто не отражает сути американского автомобилестроения лучше, чем это делают машины Хот Род. Творческий подход, изобретательность, инновации, разнообразие, свобода, и, в какой-то степени даже немного бунтарства. Все это витиевато сплетается в итоге в железном произведении искусства. Да, именно, кастомный Хот Род, это шедевр, но в отличие от застывшей скульптуры, он может красиво продефилировать по центральным улицам города, ослепляя всех новенькой, играющей в лучах солнца краской и безумным количеством старомодного хрома.

Культовые американские Хот Роды

Зародившаяся в самой автомобильной стране мира мода очень долгое время оставалась для остального мира неизвестной. Но с приходом глобализации интерес к американской классике стал расширяться, придя на самые далекие от США континенты, страны и со временем трансформировавшись в несколько иные формы с национальным колоритом. Пришла модная тенденция также и в Россию.

От изначального смысла термина «Хот Род» осталось мало исконного в современном автомобиле, сделанном в данном направлении. Понятие стало обширнее, и в последнее десятилетие очень серьезно изменилось, обхватив даже новые автомобили и не американские марки автомобилей (сейчас кастомы делают даже из ЗИЛ’ов и старых Жигулей).

Культовые американские Хот Роды

А началось все со старых классических модифицированных американских автомобилей, в которые переставлялись большие двигатели увеличенной мощности, дорабатывались кузова, снижался вес и ставились широкие задние покрышки для максимального сцепления с грунтом.

Впервые такие машины появились в Северной Америке в 1930-1940 годах. Тип кузова в основном использовавшийся для гоночных Хот-Родов- родстер. Место заездов (обычно по прямой) в первой 1/3 XX века- высохшие озера Калифорнии.

В начале своей истории Хот Род делали из родстеров Ford, особенно любили тюнеры Model T или Model A, а также Model B, конца 20-х, середины 30-х годов.

Культовые американские Хот Роды

После Второй мировой войны в движение вдохнули вторую жизнь. Благодаря огромному темпу развития автопромышленности США и быстрой смене поколений моделей у энтузиастов появилась возможность недорого приобретать 3-5 летние модели и доводить их до ума на свое разумение. Таким образом, кастомы начали делать из тяжелых и неповоротливых Mercury, стильных Buick и даже пикапов Chevrolet. Не забывали энтузиасты о классике 30-х годов.

В 1960-х годах Хот Роды выглядели по- новому, но всегда старались следовать канонам старой школы.

Со временем гонки на диковинных аппаратах ушли на второй план. Кастомные автомобили перешли в разряд реального искусства. Каждую деталь в этом автомобиле старались довести до идеального вида, хромирование, в том числе элементов двигателя, перекраска элементов подвески, кузов также подвергался серьезной модернизации.

Культовые американские Хот Роды

В 90-е годы вместе с внешней стилистикой начала меняться внутренняя составляющая. Двигатели начали обзаводиться мощными турбинами, на V8, V12 начали появляться современные системы впрыска топлива, отдача моторов многократно увеличилась.

В XXI веке существует огромное множество различных вариаций классических Хот Родов, но из них можно выделить пять наиболее заметных и самых запоминающихся их представителей. Пять самых распространенных автомобилей 1920-1960 годов.

1948-’57, 1960 Buick: Давайте быть честными, ничто не сравнится по красоте с классическим Buick, эти автомобили даже в стоковой версии выглядят как шедевры искусства, но то, что с ними делают люди с творческим подходом невозможно передать словами. Необычные варианты покраски кузова, в том числе применяется и матовая краска для кузова, придающая автомобилям Бьюик 1950- 1960 годов абсолютно непривычный привлекательный вид.

Культовые американские Хот Роды

Как всегда на классических «американцах» в изобилии используется хром, создаются целые композиции из решетки радиатора и сделанного на заказ переднего бампера.

1920 - 1950 Chevrolet: особенностью кастомов созданных из Шевроле можно назвать то, что нередко для переделки берутся не седаны или родстеры, а пикапы. В них по старинке ставится заряженный мотор, хромированные диски с причудливым узором, внешний вид облагораживается свежей краской и лаком.

Культовые американские Хот Роды

На выставочных стендах и во время сборов любителей Хот Родов, эти пикапы наиболее выгодно отличаются своим внешним видом и энергетикой, притягивая к себе внимание зрителей.

Ford Model A: Первые Хот Роды в начале XX века создавались из старых автомобилей 1920-30 годов. Самыми распространенными моделями тех времен, как мы говорили, были Ford Model T, Model S и Model B.

Культовые американские Хот Роды

Популярностью эти модели пользуются до сих пор. Сейчас это симбиоз современных технологий, с кузовами 20, 30-х годов XX века. В современном мире их ценят за редкость, ценность и не устаревающий внешний вид.

Так как оригинальных кузовов на всех желающих уже не хватает, нередки случаи, когда от старинной модели в новом Хот Роде стоит только рама, все остальные навесные агрегаты и узлы, включая кузов, ставятся новые.

В прошлом они пользовались популярностью благодаря своей простой конструкции и доступностью деталей.

1940- 50 Mercury: Меркурий, один из ярчайших представителей семейства Хот Род, которые на протяжении десятилетий создаются лишь с одной целью- сделать из машины произведение искусства. Яркость, красота, стиль, автомобильная икона, эти слова приходят на ум когда перед тобой возникает образ этих шедевральных автомобилей прошлого.

Культовые американские Хот Роды

1933-1942 Willys: В противовес элегантному Mercury, Хот Роды Willys создавались и создаются для гонок. Стиль в них, безусловно, присутствует, равно как и историческая ценность, но цель легковых Willys- показать результаты на драг стрипе. Чем быстрее будет пересечена финишная черта, тем лучше!

Культовые американские Хот Роды

Вес снижается до минимума, на мотор навешивается турбина, впрыск, применяются другие ухищрения для поднятия мощности.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх