На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АВТОМОБИЛИСТЫ

17 626 подписчиков

Великолепная "Тварь" Чета Герберта

У многих из нас в детстве были эти красивые машинки обтекаемой формы из консервной жести. Тогда мы еще не знали что это, но не восхищаться их идеальными формами было невозможно. А знать о них должен каждый автомобильный энтузиаст.
Стримлайн ворвался в промышленный дизайн в общем, и в автомобильный дизайн в частности стремительно, как пуля. Собственно, первые представители этого стиля и были похожи именно на пули. А локомотивами этого стиля, простите за каламбур, стали паровозы. Сначала это были обтекаемые формы, лишенные углов, а затем, с ростом скоростей, стала уменьшаться и площадь лобового сопротивления. И сегодня речь пойдёт о самом красивом представителе стримлайнеров.

Чет Герберт был настоящим фанатом скорости, и его близкие боялись, что однажды она убьёт его. Когда Чету было 12, мать купила ему трубу, которую тот в ближайшее же время продал, а на вырученные деньги купил мотороллер. Однако когда молодому человеку исполнилось 20, он заболел полиомиелитом, оказался парализованным ниже груди и на всю жизнь был прикован к инвалидному креслу. Но этот факт никак не мешал работать голове Чета. Еще лёжа в больнице, он думал над тем, как добиться максимальной скорости как на соляных озёрах, так и на дрэг-стрипе. Вскоре после Второй Мировой Чет Герберт открыл свой спидшоп.


Чет и Джордж Баррис

Уже в 1950 году на базе мотора от Harley-Davidson Герберт построил своего первого рекордсмена, назвав его Beast I (животное, тварь, скотина). На соляных озёрах этот мотоцикл смог развить скорость в 204 км/ч, а затем был переделан под дрэг рейсинг, где также поставил несколько рекордов. Beast II стал первым шагом к рекордам на четырёх колёсах. Но вот Beast III стал настоящей революцией.

Чет и Джордж Баррис авто, автоистория, автомобили, аэродинамика, гонки, рекорд скорости, скорость, стримлайн

К 1952 году абсолютные рекорды на соляных озёрах закрепились за приземистыми машинами с мощными рамами, надёжными, мощными моторами и кузовами из лёгких материалов, разработанных согласно представлениям своих создателей о сопротивлении воздуха. Герберт же видел большой потенциал для скорости именно в форме кузова, и для разработки формы своего пустынного стримлайнера он нанял учёного, смыслящего в аэродинамике.

Для этого Чет Герберт познакомился с молодым парнем по имени Род Шапель, работавшим консультантом в аэродинамической трубе в Лос-Анжелесе. Род также был увлечен хот родами, и с огромным энтузиазмом взялся помогать Чету. Сроки на создание рекордсмена были сжатые – всего несколько месяцев, остававшихся до гонок в августе 1952 года.


Работы начались с макета в смасштабе 1:10 и испытания его в трубе. По результатам испытаний макет был улучшен, еще раз проверен и началась работа уже над реальной машиной. Велась она на заднем дворе у Шапеля. Кузовные панели создавались из нового материала – стекловолокна. Стало большой проблемой вытащить со двора готовый низкий, но широкий и длинный автомобиль.


В качестве силовой установки изначально предполагалось установить 6-цилиндровый 5,4-литровый авиамотор Franklin, но во время испытаний на стенде тот взорвался. В итоге было принято использовать самый мощный на тот момент серийный мотор – Chrysler Hemi 5,4 л. Разумеется, мотор был доработан: установлен впрыск, новая система зажигания, выхлоп. Работы шли в авральном режиме круглые сутки. За несколько дней до гонок Чет перестал покидать мастерскую, работая круглые сутки. Чтобы не упасть от усталости, он попросил друзей привязать его к инвалидному креслу.


Закончен и привезен на озёра Beast III был лишь на пятый день соревнований, и выкачен на стартовую линию под соответствующим ему номером 666. В первый день, в лучшей из трёх попыток, ему удалось показать 338 км/ч, но водитель спалил сцепление. В полевых условиях его переделали под прямой привод. На следующий день водитель команды попросту пропал и за руль сел механик. Тронуться с места и развить необходимую скорость Beast III самостоятельно не мог. Чтобы начать разгон, его надо было растолкать примерно до 200 км/ч, с чем использующийся для этих целей грузовичок справиться не мог. Дабы решить эту проблему, пришлось построить целый состав. В хвосте – свежий Chevy купе, разгонявший «поезд» до 110 км/ч, именно с этой скорости начинал свой разгон гоночный родстер Ford 29-го года, стоявший впереди, который, в свою очередь, разгонял до 200 км/ч Beast III. Именно с этой скорости стримлайнер на прямой передаче начинал самостоятельный набор скорости.


В первой же попытке удалось развить 350 км/ч, но, после прохождения финишной отметки, мотор перестал слушаться и продолжал набирать обороты, тормоза же не были способны остановить «Тварь». Скорость стала немного падать на непрокатанной соли, лишь спустя несколько миль двигатель с треском заглох и стримлайнер замер. Соли в кабине на тот момент было уже по пояс.


Разумеется, найти запчасти для ремонта в пустыне было, мягко говоря, проблематично, и команда засобиралась домой. Но затем случилось невероятное совпадение – когда они вместе с машиной зарулили на парковку отеля, рядом остановился междугородний автобус. Вышедший из него высоченный ковбой подошел пообщаться об автомобиле Герберта. Парни поделились своей невеселой историей, на что ковбой ответил: «Вообще не проблема». Оказалось, что он местный дилер MOPAR и способен достать в кратчайшие сроки любые необходимые запчасти. Уже на следующий день команда привезла Beast III обратно на озёра и официально зарегистрировала 377 км/ч. Сидевший за рулём механик стал лишь пятым человеком в «клубе 200» – людей, разогнавшихся до 200 миль в час. Также их стримлайнер стал самым быстрым автомобилем с одним двигателем.


На следующий год в Beast III установили 6,9-литровый дизельный двигатель, с которым он побил еще два мировых рекорда. А затем долгие 50 лет легендарный стримлайнер простоял в сарае и только чудом не был уничтожен или отправлен на свалку. В 2009 году он попался на глаза большому энтузиасту, вернувшему «Твари» первозданный вид. В 2010-м стримлайнер даже побывал на конкурсе элегантности в Пэбл-Бич.


Помимо своей исторической и эстетической ценности, Beast III стал настоящим памятником мужеству и упрямости Чета Герберта, а также преданности его команды, делавшей это ради себя и друг друга, без призовых фондов и спонсорской поддержки.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх