На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АВТОМОБИЛИСТЫ

17 626 подписчиков

Внимание! Фантомные штрафы ГИБДД


Эта история приключилась чуть более года назад, но она актуальна для всех автовладельцев. Что делать, если штраф выписан ни за что? Как не платить штраф за нарушение, которое вы не совершали?

Прочитайте и передайте другим.

Началось все с того, что на работе кто-то рассказал про проверку штрафов онлайн. Раньше проверяли на госуслугах, но не было нарушений, не было и штрафов.
Дома решили проверять свои данные на сайте gibdd.ru и внезапно обнаружили, что на семейном автомобиле висит штраф за превышение скорости на 300 рублей, выписанный за год до проверки в Каширском районе. Крайне неожиданно и неприятно!

Вспомнить, что делали год назад, непросто. В Каширском районе мы бываем крайне редко, если едем к родственникам на выходных, в будни нас там быть не могло. К счастью, в фотоархиве обнаружились фотографии за дату штрафа. Я был в аэропорту, супруга без меня никуда не ездила.

Откуда же взялся штраф? В местном отделении ГИБДД нас пробили по номерам водительских удостоверений, штрафов не обнаружили. На сайте ГИБДД по-прежнему выдавался штраф, который числился на автомобиле. На портале госуслуг штрафов не было. Никаких «писем счастья» не приходило.

Друзья и знакомые предположили, что кто-то из сотрудников ГИБДД, выполняя план, просто выписал штраф на случайный номер автомобиля из базы, шансов что-то изменить практически нет, проще смириться и заплатить. Но если оплачивать пусть и небольшие, но явно несправедливые штрафы, это приведет к тому, что таких штрафов будет становиться все больше.

На официальный сайт ГИБДД по Московской области был отправлен запрос. Ответ пришел по обычной почте:


Ситуация запутанная. С одной стороны, на нас как на водителях штрафов не числится, с другой стороны, как минимум, в базе ГИБДД висит штраф на нашем автомобиле с непонятными перспективами.
Кто знает, чем это чревато в дальнейшем? Потребуют заплатить при продаже или переоформлении автомобиля, да еще пени набегут? Или объединят базы и хозяев машины внезапно развернут в аэропорту? Нет нам такого не надо.

Теоретически помимо ошибки возможен только один вариант: некто сел на нашу машину и нарушил правила дорожного движения в другом районе. В таком случае, это угон, тем более нужно разбираться.

Написали повторное обращение, так и так. Если штраф числится ошибочно, тогда давайте убирать из баз. Если по делу, давайте копию протокола о нарушении.

Спустя еще месяц пришло официальное письмо с извинениями.



Через некоторое время данные о штрафе действительно исчезли. Не считая беготни и переписки, все закончилось хорошо.

На всякий случай, хочу предупредить: проверяйте наличие штрафов время от времени. Это можно сделать на разных сайтах, на многих можно оплатить штраф. Как показал описанный выше случай, будет совсем нелишним проверить штрафы в разных источниках.

1. Портал «Государственные услуги»: gosuslugi.ru
Требуется регистрация на сайте.
Проверка штрафов на госуслугах



2. Сайт Госавтоинспекции http://www.gibdd.ru/check/fines/
Проверка ведется по данным транспортного средства. Здесь же можно подать обращение в ГИБДД.
Проверка штрафов ГИБДД



3. Яндекс.Деньги
https://money.yandex.ru/debts/
Можно проверить по номеру водительского удостоверения и свидетельству о регистрации транспортного средства.
Проверка штрафов ГИБДД на сайте Яндекс.Деньги

Наверняка есть еще куча сайтов с проверкой штрафов, но нужно держать ухо востро, это благоприятная почва для мошенничества.

Вот такая история, желаю, чтобы штрафов у вас не было, ни настоящих, ни ошибочных.

Будьте бдительны на дорогах и не только на дорогах. Оказывается, штраф могут повесить и за несовершенные нарушения. Заметили, не согласны? Оспаривайте.

П.С. В настоящий момент претензий к ГИБДД нет, они все исправили. Возможно, это действительно была непреднамеренная ошибка. Тег жулики ставлю исключительно для того, чтобы можно было найти записи о случаях мошенничества.

П.П.С. В комментариях собираются подобные истории.

Обязательно предупредите знакомых

Источник

Картина дня

наверх