На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АВТОМОБИЛИСТЫ

17 626 подписчиков

Ликбез автоэлектрика

Как не получить дорогую проблему, всего лишь меняя самому лампочки в машине. Речь пойдет о щитке приборов производства АП (Автоприбор, г. Владимир) Такими щитками комплектуются машины ВАЗ Калина, Приора, 2110 с "Европанелью"

Щиток приборов ВАЗ, в кружке обозначен производитель.

При попытке заменить самому, можно получить проблему в виде сгоревшего щитка. Причем, проблема возникает не у всех, но об этом поподробнее. Итак.

Щиток приборов ВАЗ, в кружке обозначен производитель. авто, своими руками, сделай сам

Для щитков используются 2 вида цоколей. Причем, оба подходят для установки. Но тут кроется досадная неожиданность. Смотрите следующее фото.

Ликбез автоэлектрика авто, своими руками, сделай сам

Цоколь синего света - у него контакты верхние, а у черного нижние. (указаны стрелочками) И купив в магазине для щитка АП лампочки с цоколями верхнего расположения, вы рискуете получить следующее...

Ликбез автоэлектрика авто, своими руками, сделай сам

Вот правильный цоколь, вворачивая его, он не повреждает дорожку платы, которая находится внутри щитка.

Ликбез автоэлектрика авто, своими руками, сделай сам

А вот цоколь с верхним контактом, фиксируя в пазах лампу, в 90% случаев человек проворачивая цоколь сдерет защитный лак. Поставив щиток на место получит хладный кусок пластика :)

Ликбез автоэлектрика авто, своими руками, сделай сам

Как это выглядит

Как это выглядит авто, своими руками, сделай сам

А вот собственно и причина...

Пролегающая рядом с отверстием для лампы дорожка, ведет прямо на процессор, и 12 вольт подаваемый от контакта лампы, питающемся 3, 3 вольт, как серпом по этим самым. Так что будьте внимательны. Сей опус касается только указанных щитков производства АП. Удачи.

А вот собственно и причина... авто, своими руками, сделай сам

Источник

Картина дня

наверх