На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АВТОМОБИЛИСТЫ

17 623 подписчика

«Эмка» — первый советский легковой автомобиль

16 марта исполняется 80 лет ГАЗ М-1 – легендарной «Эмке», которая считается первым отечественным легковым автомобилем.

Image Caption

«Эмка» серийно производилась на Горьковском автомобильном заводе с 1936 по 1943 год. В годы Великой Отечественной войны на заводе собирались отдельные экземпляры из имевшихся деталей. Автомобиль стал одним из символов своей эпохи, являлся одной из наиболее распространённых моделей легковых автомобилей в стране и использовался весьма широко. Всего было изготовлено 62 888 экземпляров.

Image Caption

В литературе 1930-х и 40-х годов автомобиль, как правило, назывался просто «М-1» или «М1», без какого-либо упоминания названия завода-изготовителя в обозначении. Оно расшифровывалось как «Молотовский-первый», в честь главы правительства СССР — Вячеслава Молотова, имя которого в те годы носил Горьковский автозавод.

Image Caption

В качестве прототипа для выпуска в СССР был избран Ford Model B 40A Fordor Sedan модели 1934 года, с четырёхцилиндровым мотором и стандартным оформлением.

Image Caption

Документация по автомобилю была передана ГАЗу американской стороной по условиям договора. Подготовить новую модель к производству и создать часть производственной оснастки советской стороне предстояло самостоятельно.

Image Caption

Адаптацией иностранной модели к советским условиям эксплуатации занимался коллектив инженеров под руководством Андрея Липгарта.

Image Caption

Первые опытные образцы "М-1" появились в январе 1934 года. В серийном производстве автомобиль пришёл на смену «ГАЗ-А» в 1936 году.

Image Caption

16 марта 1936 с конвейера Горьковского автомобильного завода сошли два первых серийных автомобиля, а с 20 мая начался их массовый выпуск, составивший до конца 1936 года 2524 машины.

Image Caption

Главным новшеством автомобиля стал цельнометаллический кузов (изначально с деревянным боковым брусом крыши и её обтяжкой из кожезаменителя), передовая для своего времени технология изготовления которого была освоена заводом в кооперации с кузовостроительным подразделением компании Ford.

Image Caption

Основная масса автомобилей была окрашена в чёрный цвет с узкой красной полосой вдоль борта. Именно так окрашен, например, экземпляр, хранящийся в заводском музее ГАЗ.

Image Caption

Металлические детали салона автомобиля были отделаны под дорогие сорта дерева, а сам салон имел обивку из серого или коричневого шерстяного сукна.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх