На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АВТОМОБИЛИСТЫ

17 626 подписчиков

Затравили за то, что подвозил односельчан даром

Водитель маршрутки Вадим Остапов возил своих соседей из села Трубецкого Азовского района в город. Те, у кого не было возможности заплатить за проезд, могли спокойно поехать по делам бесплатно. Но не все были рады такой доброте, и ему всячески пытались помешать. Но это оказалось не так легко, как думали злоумышленники.

История началась с того, что официальный маршрут из села Трубецкого Азовского района отменили, а частные перевозчики отказались заезжать в село из-за нескольких человек (им это стало не выгодно). Как быть людям, которым нужно ехать в больницу или по другим срочным делам? Водитель маршрутки Вадим договорился с администрацией, и нуждающимся выдавали талоны на бесплатный проезд. Пенсионеров, заболевших и остальных он возил по талонам в собес, больницу или аптеку. Остальных за деньги.


Это ведь замечательно! Но не все оказались рады такой доброте. Другие перевозчики разозлились, что не могут возить "бесплатников" за деньги, и нажиться на их горе. Ведь они могли бы платить деньги, и не важно где их возьмут.
Вадима стали пытаться выжить. Устраивали рейды, и даже звонили в ДПС по утрам и просили его оштрафовать.

Но Вадим не собирался просто так сдаваться. Тогда водилы решили перейти к более серьёзным угрозам. Обещали избить, поджечь дом, строчили на него жалобы везде, куда можно было. Обещали сжечь машину и покалечить семью. Вадим всё настаивал: это же "свои", как их бросить-то!
На мысль о бесплатных перевозках его натолкнул сын, он просил подвезти то одного, то другого человека бесплатно.
Вадим Остапов: "Я спрашиваю у него, как же мы будем работать, если перестанем брать с пассажиров плату за проезд? Объяснил, что если так пойдет, то я не смогу купить ему новый велосипед. Он отвечает: "И не надо велосипеда. Зато мы сделаем людей чуть-чуть счастливее. Вот увидишь, как они будут улыбаться!" И мы весь день бесплатно возили людей."


Водилы всё не могли смириться с этим, и стали слать жалобы в прокуратуру. Там не заметили ничего незаконного в действиях водителя, и к делу подключилась госавтоинспекция.
Вадим Остапов: "Не понимаю, чем я кому помешал. Был бы золотой маршрут, а тут двух-трех человек иногда вожу. Прокуратура и налоговая сказали, что можно работать, но нет, теперь вот транспортники, если суды все проиграю, то где столько денег возьму? Я ж не для заработка вожу."


После этого последовали проверки, якобы у него нет лицензии на перевозки. Было три суда, которые он проиграл. За каждое дело пришлось выплатить 50 тысяч. Это огромная сумма для семьи Вадима, у него двое детей, и они с женой на двоих получают 35 тысяч. Семья влезла в долги, и в конце концов с ним расторгли договор аренды ГАЗели.

Казалось бы, это конец. Ни денег, ни машины. Долги, и дети. Только доброе сердце и верная жена.

Однако, приключился неожиданный оборот, когда история Вадима стала известна по всей России. Конкуренты решили, что они выиграли и отстали от неугомонного и его семьи.
Но тут же подключились неравнодушные люди всей страны. Быстро люди собрали нужную сумму для оплаты долгов, даже немного больше, на подарки детям и жене. Один предприниматель даже отдал ему свой микроавтобус Ford, со словами "выкупишь, как сможешь". Юристы предложили свою помощь в случае проблем с перевозчиками, а мамочки передали детям столько игрушек и вещей, что им теперь хватит до школы.
Когда жена Вадима узнала об этом, она расплакалась.
"У меня никогда не было мысли, чтобы обвинить моего мужа. Я поддерживала его как могла, ведь все, кого он возил, наши соседи. Как мы можем заставить бабушек платить за проезд, если я вижу, что они еле могут купить покушать? Дети тоже всё понимали, и когда мы влезли в долги, старший сын сказал, что подарков ему не надо, лучше малышу купить фруктов. Я много плакала, когда узнала, что нам помогает вся Россия. Спасибо всем!"

Казалось бы, это конец. Ни денег, ни машины. Долги, и дети. Только доброе сердце и верная жена. ynews, добро, интересное, маршрутка, омск, помощь, фото
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх