На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АВТОМОБИЛИСТЫ

17 623 подписчика

Для езды на вуатюретке права не нужны

На дорогах Франции появляется все больше крохотных малолитражек, смахивающих на советские «инвалидки».

article87212.jpg

Двухместные микроавтомобили, или, как их называют французы, вуатюретки, может водить любой желающий с 14-летнего возраста. Для управления ими водительские права не требуются. Максимальная скорость вуатюреток - 45 км/ч, при движении их моторы издают характерный звук, похожий на громкое стрекотание швейной машинки.

Репортер ВВС, изучавший этот французский феномен, пришел к выводу, что вуатюретки стали важным средством транспорта для стареющего сельского населения, так как без таких «колес» здесь трудно было бы выжить. На вуатюретки также пересаживаются те, кто лишился прав из-за любви к спиртному.

С недавних пор производители микроавтомобилей стали оснащать их кондиционерами, камерами, звуковыми системами, поэтому цена вуатюретки иногда достигает 12-14 тыс. евро. Зато эти машинки дешевы в эксплуатации и легко паркуются. Единственным неудобством является то, что полиция не пускает крошечные машинки на автомагистрали. Впрочем, желающих устроить гонки вуатюреток с большими авто на скоростных трассах и так немного.

источник

Картина дня

наверх