На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АВТОМОБИЛИСТЫ

17 623 подписчика

Вот почему умным людям труднее ″дубов″ сдать на права

Это подтвердила наука.

Вот почему умным людям труднее ″дубов″ сдать на права

Сдать в 17 лет экзамен на водительские права — это как получить сертификат зрелости.

«Посмотрите на меня! — будто бы кричит заветная карточка, удостоверяющая личность водителя. — Я уже взрослый! Я могу долететь до любого далёкого ТЦ и мультиплекса, о которых жалкие пользователи маршруток и мечтать не смеют!»

Как здорово хвастаться перед одноклассниками, небрежно подкатывая к школе на своей машине, и как бы невзначай жаловаться на подорожание бензина, как настоящий взрослый водила!

Но... только не пугайтесь… вполне возможно, что всё это — признаки небольшого ума!

Как пишет Unilad, по данным исследования Privilege DriveXpert, в котором участвовали 1564 британца с водительскими правами, люди с развитыми академическими способностями реже проходят экзамен по вождению с первого раза!

Умники склонны слишком тщательно анализировать все вопросы, тогда как их более приземлённые сверстники не заморачиваются.

59% учеников с неполным средним образованием прошли экзамен по вождению с первого раза; в среднем они получают права за 1,7 попыток. Среди окончивших полную среднюю школу эта цифра составляет уже 51%.

Из бакалавров с первого раза проходят экзамен 48%, а из магистров — только 47%!

Более того, различия заметны даже среди студентов разных специализаций. Гуманитарии проходят экзамен в среднем за 1,9 попыток, а вот технари — за 2,3 попытки!

Исследователи также обратили внимание на профессии испытуемых. Только 39% владельцев собственных компаний прошли экзамен с первого раза, причём целых 22% из них сдавали его четыре и более раз!

Авторы исследования пишут:

«Впервые проваленный экзамен по вождению может быть большим ударом для водителя-новичка.

Но наше исследование выявило связь между образованием и профессией с одной стороны и тем, сколько раз требуется человеку на прохождение экзамена по вождению, — с другой.

Менее образованным людям чаще удаётся сдать экзамен с первого раза».

Так что не расстраивайтесь, если у вас не получилось сдать экзамен на права с первого раза. Возможно, вы просто умны!

источник

Картина дня

наверх