На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АВТОМОБИЛИСТЫ

17 623 подписчика

ДТП на парковке: действия водителя, штраф

Дорожные происшествия являются достаточно распространенными ситуациями, при которых нарушается целостность имущества граждан. Дополнительно может наноситься вред здоровью или жизни людей. Аварии могут происходить не только на дороге, но и на прилегающих территория или в других местах. Важным условием выступает необходимость движения хотя бы одной машины. Достаточно распространенными считаются ДТП на парковке. Они возникают из-за того, что автовладельцы не могут рационально оценить габариты своего авто, поэтому наносят незначительные или даже серьезные повреждения другим автомобилям или людям.

ДТП на парковке кто виноват

Является ли авария на парковке ДТП?

Причисляются к дорожным происшествиям ситуации, когда наносятся повреждения машинам или людям при движении другого автомобиля. Участвовать в такой аварии может не только два автомобиля, но и большее количество транспортных средств. Она может возникать не только непосредственно на дороге, но и на прилегающей территории, к которой относится и парковка.

ДТП происходят по разным причинам, а также устанавливается различный характер удара. Не будет считаться аварией нарушение целостности машины за счет удара открытой дверцей другого стоящего автомобиля.

Чтобы официально зафиксировать ДТП на парковке, должны выполняться некоторые условия:

  • - имеется два или больше участника происшествия;
  • - устанавливается нанесение ущерба имуществу граждан или же имеются пострадавшие в результате аварии;
  • - наличие двигающейся машины, которой был нанесен ущерб стоящему или движущемуся объекту или гражданину.

Поэтому не все случаи, когда наносится вред машине, находящейся на парковке, могут причисляться к официальной аварии.

Когда не фиксируется ДТП?

Не получится официально признать ситуацию аварией при условиях:

  • - ущерб был нанесен неподвижной машиной;
  • - обе машины были заглушены и неподвижны;
  • - не был нанесен какой-либо ущерб любому участнику процесса.

При вышеуказанных условиях не имеет значения, где именно произошла ситуация, поэтому если просто ударит прохожий ногой припаркованную на обочине машину, нанеся ей определенные повреждения, то это не считается ДТП.

Если же на парковке один автомобиль наезжает на другую припаркованную машину, то это является ДТП на парковке. Владелец поврежденного имущества имеет право оформить аварию официальным образом, чтобы иметь возможность обратиться в страховую компанию для получения возмещения.

Считается аварией ситуация, когда оба автовладельца пытались покинуть парковочные места, столкнувшись друг с другом.

ДТП при парковке задним ходом

По каким причинам возникают аварии на парковке?

По статистике именно на крупных парковках часто наносятся повреждения автомобилям. На это влияют разные факторы, поэтому наиболее часто аварии происходят по причинам:

  • - некоторые машины обладают значительными габаритами, поэтому они просто не вмещаются в ограниченные места на парковке;
  • - во многих городах наблюдается высокая плотность машин, что ограничивает их свободное передвижение;
  • - организация парковочных мест нарушает требования ПДД;
  • - автомобили находятся в неисправном состоянии;
  • - водители являются неопытными или невнимательными;
  • - с самого начала машины располагались неправильно.

По статистике ДТП на парковке являются достаточно распространенными. Поэтому планируется в скором времени оборудовать данные площадки специальными устройствами, гарантирующими создание оптимального расстояния между соседними машинами.

уехал с места ДТП на парковке

Авария при движении задним ходом

Часто при выезде с парковки требуется ездить задним ходом. В этом случае водители сталкиваются с ограниченной видимостью, поэтому нередко происходит ДТП при парковке задним ходом. Особенно это касается машин, не оснащенных особыми системами, позволяющими получать оповещения о возможности столкновения с движущимися или неподвижными объектами. Обычно предупреждение являются звуковым или визуальным, для чего соответствующая картинка передается на монитор.

Если возникает авария, то не допускается покидать автовладельцу место происшествия.

Для предотвращения таких ситуаций желательно каждому автовладельцу оснастить свою машину соответствующим оборудованием и камерами заднего вида.

Что делать, если стоянка не соответствует нормам?

Часто владельцы супермаркетов или других учреждений оборудуют перед заведением стоянку, которая не отвечает требованиям ГИБДД. Парковочные места представлены особыми площадками, оснащенными соответствующей разметкой. Именно на основании разметки определяется ограниченное пространство, предназначенное для одной машины.

Не допускается наличие слишком узких парковочных мест, так как при таких условиях высок риск возникновения ДТП. Выезд с парковки при таких условиях является ограниченным и сложным. По стандарту при формировании парковочного места должны учитываться не только габариты обычных легковых автомобилей, но и грузовиков. Дополнительно устанавливаются требования:

  • - расстояние от открытой дверцы машины до соседнего автомобиля должно быть достаточным, чтобы мог пройти человек;
  • - возле парковочных мест должен устанавливаться соответствующий знак;
  • - должна присутствовать возможность для маневрирования на автомобиле;
  • - разметка должна создаваться достаточно толстыми и хорошо видимыми линиями;
  • - используется для этого только особая краска, обладающая эффектом световозврата;
  • - не допускается наличие разных небольших элементов, мешающих движению автомобилей, к которым относятся разные колонны или терминалы;
  • - новая разметка наносится поверх старых линий;
  • - одна линия по ширине не может превышать 10 см.

Не разрешается обсаживать территорию разными зелеными насаждениями. Ширина одного парковочного места не может быть меньше 2,3 м.

оставление места ДТП на парковке

Что делать при аварии?

Если возникает такое происшествие на парковке, каждый водитель должен знать, как поступить. После возникновения ДТП на парковке что делать участникам? Для этого выполняются действия:

  • - первоначально автомобили полностью останавливаются, а также их надо заглушить и поставить на ручной тормоз;
  • - включается аварийка, а также выставляется знак аварийной остановки;
  • - водители должны выйти из машины, чтобы оценить нанесенные повреждения;
  • - надо убедиться, что отсутствуют другие участники данного происшествия, а также нет людей, которым нанесен урон действиями автовладельцев;
  • - если имеются раненые люди, то требуется оказать им медицинскую помощь и вызывать скорую помощь;
  • - оцениваются нанесенные повреждения собственному и чужому автомобиля;
  • - фотографируются машины на камеру, а также желательно запечатлеть на камеру другие нюансы, имеющие отношение к данному происшествию.

Далее водители принимают решение о необходимости использования помощи работников ДПС. Для этого определяется, кто виноват в ДТП на парковке. Если повреждения являются несерьезными, то виновник может самостоятельно покрыть нанесенный ущерб. Дополнительно может составляться сторонами европротокол, по которому пострадавший может получить возмещение от страховой компании.

Если повреждения являются серьезными, то придется прибегнуть к помощи работников ДПС, для чего важно узнать точный адрес парковки.

Нередко между двумя автовладельцами возникают споры, а при таких условиях целесообразно записать контактные данные очевидцев, которые могут подтвердить те или иные действия каждого водителя.

ДТП на парковке что делать

Требуется ли выставлять знак аварийной остановки?

Так как происшествие происходит на парковке, часто водители не устанавливают знак аварийной остановки, поскольку на площадке машины двигаются с низкой скоростью. Однако в законодательстве четко прописывается, что если имеется официальное ДТП, то знак аварийной остановки должен выставляться в обязательном порядке независимо от места происшествия.

На парковке данный знак устанавливается на расстоянии в 15 м от машины. Благодаря этому элементу остальные автовладельцы будут предупреждены о происшествии, поэтому будут замедляться и ехать аккуратно, что позволит предотвратить еще одно ДТП.

Как правильно оформляется?

Первоначально надо разобраться, кто виноват в ДТП на парковке. Если между сторонами отсутствуют разногласия относительно виновника, то они могут решить проблему мирным способом.

Процесс оформления может реализоваться несколькими способами:

  • - вызов сотрудника ГИБДД, оформляющего аварию, после чего пострадавший получает специальную справку, на основании которой сможет получить возмещение от страховой компании;
  • - мирное решение вопроса путем его урегулирования выплатой оптимальной суммы средств виновником пострадавшему;
  • - составление европротокола, если этот документ имеется у какого-либо автовладельца, а также водители должны знать, как правильно формируется данный протокол.

Если составляется после ДТП на парковке европротокол, то пострадавший должен учитывать, что получить на основании этого документа можно возмещение максимально в размере 50 тыс. руб., поэтому надо адекватно оценить имеющиеся повреждения.

Как составляется евпропротокол?

Если выбирается этот способ решения проблемы, то можно сэкономить много времени автовладельцам. При этом должны удовлетворяться некоторые условия:

  • - в результате ДТП не должны пострадать люди;
  • - имеется только два участника аварии;
  • - ущерб нанесен исключительно машине потерпевшей стороны;
  • - между сторонами отсутствуют разногласия;
  • - у каждого участника аварии имеются действующие полисы ОСАГО.

Как составить европротокол при ДТП на парковке? Для этого учитываются правила:

  • - фиксируются на фотографии машины и место ДТП;
  • - заполняются все пункты только ручкой;
  • - вносятся сведения с обеих сторон документа;
  • - много внимания уделяется внесению правильной информации о водителях и имеющихся автомобилях;
  • - в конце ставится дата и время составления документа, а также протокол подписывается обоими участниками аварии.

Чтобы заполнить все пункты, у водителей должны иметься при себе водительские удостоверения, паспорта, ПТС на машины и полисы ОСАГО.

ДТП выезд с парковки

Можно ли получить страховое возмещение?

Если машине был нанесен урон в результате неправильного движения другого автомобиля, то при таком ДТП на парковке страховой фирмой выплачивается компенсация пострадавшей стороне на основании полиса ОСАГО.

Если имеется оформленный КАСКО у виновника, то каждый участник получает возмещение.

Если же наносятся повреждения людьми или дверцей стоящей машины, то при таких условиях страховая компания откажет в выплате.

Как поступить, если виновник скрылся?

Оставление места ДТП на парковке – это достаточно распространенная ситуация, так как автовладельцы могут просто не заметить, что они притерли другую машину, а также они уверены, что их невозможно будет найти пострадавшей стороне.

При таких условиях не следует покидать место происшествия, а также придется обращаться к работникам ГИБДД.

Если сам человек нанес даже незначительные повреждения другой машине своим автомобилем, то надо прекратить движение и дождаться автовладельца. Если невозможно долго ждать, то желательно оставить записку с номером телефона, чтобы в будущем решить проблему.

Если виновник уехал с места ДТП на парковке, то это является серьезным правонарушением. Работники ГИБДД при таких условиях объявляют автовладельца в розыск. Будут проверены все имеющиеся камеры видеонаблюдения, а также могут использоваться показания свидетелей или видеозаписи с регистраторов других машин.

как составить европротокол при ДТП на парковке

Какое назначается наказание за оставление места ДТП?

Если автовладелец скрывается с места аварии, то он привлекается к административной ответственности. В зависимости от нанесенного урона людям или имуществу может применяться предупреждение, штраф, лишение водительских прав или отправка машины на штрафстоянку.

Для многих автовладельцев самым жестким наказанием считается лишение удостоверения на полтора года.

Заключение

Аварии на парковке считаются достаточно распространенными происшествиями. Они могут совершаться по разным причинам, а также не всегда они считаются ДТП.

Каждый человек, попадающий в такую ситуацию, должен знать, как оформить аварию, а также какими способами можно выполнить данный процесс. При незначительных повреждениях вопрос решается мирным способом или с помощью составления европротокола. Если повреждения считаются существенными или у одного из участников отсутствует полис ОСАГО, то придется обращаться к работникам ГИБДД.

источник

Картина дня

наверх