На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АВТОМОБИЛИСТЫ

17 626 подписчиков

«Ягдпантера» на фоне «Пантеры» – мнение немецкого танкиста

Этот колосс из низкокачественной стали имел превосходную 88-миллиметровую пушку

Немецкий танк «Пантера» (PzKpfw V «Panther»), далеко не сразу избавленный от «детских болезней», проявившихся во время боевого дебюта на Курской дуге в июле 1943 года, достаточно хорошо известен любителям военной истории.

Лишь в марте 1944 года генерал Гудериан отметил: «Как показал опыт последних боев, «Пантеру», наконец, удалось довести до ума. В рапорте от 22 февраля 1944 года, поступившем из 1-го танкового полка, говорится: «В нынешнем варианте «Пантера» годна для фронтового применения. Она значительно превосходит Т-34. Почти все недостатки устранены. Танк имеет превосходное бронирование, вооружение, проходимость и скорость. В настоящее время средний пробег мотора находится в пределах 700-1000 км. Число поломок двигателя уменьшилось. Поломки бортовых передач больше не отмечаются. Рулевое управление и трансмиссия достаточно надежны».

А вот о сконструированной на базе «Пантеры» самоходно-артиллерийской установке «Ягдпантера» (Jagdpanther) обычно знают меньше. Как же «Ягдпантеры» запомнились немцам?

Герман Бикс, обер-фельдфебель и командир взвода 1-го батальона 35-го танкового полка успел повоевать на «Пантерах», прежде чем ему пришлось «Ягдпантеру» осваивать: «Мы были сильно недовольны, когда вместо обещанных и привычных нам танков «Pz.V» «Пантера» получили всего лишь «Ягдпантеры», которые в неразберихе последних дней так и не попали по назначению в какой-нибудь самоходно-артиллерийский батальон».

В феврале 1945 года, когда произошла эта замена, немецким танкистам выбирать не приходилось, оставалось воевать на той бронетехнике, которую им предоставили: «Но в конце-концов нам пришлось ознакомиться с этими машинами получше. Они не имели вращающейся башни, поэтому наводить пушку на цель приходилось грубо, поворачивая всю машину, а сидеть приходилось почти снаружи».

Но и о достоинствах новой машины Герман Бикс тоже не забыл: «Однако, с другой стороны, этот колосс из низкокачественной стали имел превосходную 88-миллиметровую пушку с огромной пробивной силой, поистине сказочной дальностью и точностью стрельбы. Так что, познакомившись со всеми преимуществами «Ягдпантер», мы очень быстро привыкли к ним».

Понятно, что именно пробивная сила 88-мм пушки «Ягдпантеры» на фоне 75- мм пушки «Пантеры» понравилась Герману Биксу больше всего. Ведь он утверждал, что его «Ягдпантера» в первый же день боев в одиночку из засады подбила 16 наступающих советских танков…

Николай Морозов

Источник

Картина дня

наверх