На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АВТОМОБИЛИСТЫ

17 626 подписчиков

Изменились правила оказания первой помощи при ДТП

В экзаменационные билеты автошкол внесены поправки. Ознакомиться с новой редакцией можно на сайте ГИБДД.

До недавнего времени правила оказания медпомощи пострадавшим при ДТП и реальные требования врачей не всегда совпадали. Доходило до абсурда: "преподаватели говорили абитуриентам, какие ответы нужно давать на экзамене, чтобы получить оценку "экзамен сдан", но предупреждали, что в реальной жизни нужно пользоваться совершенно иными методиками", - замечает президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева.

Изменились правила оказания первой помощи при ДТП ynews, ГИББД, пдд, правила, экзаменационные билеты, экзамены

Это не могло не вызывать беспокойства, ведь в стрессовой ситуации водитель станет руководствоваться тем, что помнит наизусть. К примеру, согласно правилам ГИББД при открытом переломе конечностей с артериальным кровотечением пострадавшему требовалось наложить жгут выше раны на месте перелома, что могло привести к дополнительным повреждениям и усугубить его состояние. Кроме того, определение признаков жизни жертвы ДТП по пульсу в 44% приводило к ошибочному результату, т.к. в этом случае легко перепутать пульс раненного с собственным.

Изменились правила оказания первой помощи при ДТП ynews, ГИББД, пдд, правила, экзаменационные билеты, экзамены

Внесенные изменения также касаются других вопросов: в частности, извлечения инородного тела из дыхательных путей, основной помощи при термических ожогах, способах извлечения пострадавшего при аварии из салона авто и т.д. Новые билеты уже доступны на сайте ГИБДД, а разъяснения по ним разосланы в региональные подразделения ведомства.

Картина дня

наверх