На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АВТОМОБИЛИСТЫ

17 623 подписчика

Приборная панель автомобиля как объект творчества

На протяжении многих лет появлялись концептуальные автомобили с самыми необычными и футуристическими интерьерами, включающими неимоверно высокотехнологичные приборные панели с инновационными и необычными системами управления. В этой статье мы рассмотрим самые из самых нестандартных дизайнов приборных панелей, которые появлялись в последние годы.

1. Honda AC-X 2011

Концептуальный гибридный автомобиль Honda AC-X не только имел джойстик для управления вместо руля, но и предусматривал полностью автономный режим, в котором органы управления можно было бы совсем убрать, чтобы из-под переднего сиденья появился пуф для расслабления водителя.

2. 1980 Citroën Karin

Имея очень странную форму кузова в виде пирамиды, Karin, безусловно, был одним из самых необычных концептуальных автомобилей, из когда-либо показанных. Автомобиль имел уникальную трехместную конфигурацию: водитель находился в центре, а пассажиры сидели по бокам и немного сзади.

Это привело к центрированной конфигурации интерьера. И так как это был футуристический автомобиль сам по себе, приборная панель была тоже необычно по космически лаконичной, но с наличием странных и непонятных кнопок и электронно - лучевым кинескопом за рулем.

3. 2011 Italdesign Giugaro Brivido

Будучи современным концептом, Brivido представил приборную панель, которая кажется гораздо более реально, и менее футуристичной, чем многие другие.

Но она содержала одну фишку. которой не было у других, может быть более крутых конкурентов. Кроме того, что со стороны водителя консоль была оснащена современными сенсорными элементами управления, у пассажира был собственный экран для управления мультимедиа, воспроизведения и контроля скорости автомобиля. Очень необычно.

4. Renault Fluence ZE Concept

Эта версия компактного седана Renault с нулевым выхлопом на самом деле уже находится в производстве, но ее концептуальный вариант включает в себя современную приборную панель с чистыми и минималистичными дисплеями, изогнутые сенсорные экраны и док-станцию для iPhone. Жаль, что эти функции никогда так и не попали в рабочую серийную версию.

5. 1982 Lancia Orca

Обычная с виду модель Orca имеет рулевое колесо, имеющее вид чего-то из фильма "Рыцарь дорог" (Knight Rider), с десятками загадочных кнопок на руле и вокруг него. Если органы управления были недостаточно сложными для водителя, дисплей за рулем показывал загадочные диаграммы вместо традиционного спидометра и датчиков.

Картина дня

наверх