На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АВТОМОБИЛИСТЫ

17 623 подписчика

УАЗы, которые превратили во внедорожники под названием Ямал Т-64, поражают своей ценой

Вездеходы всегда пользовались популярностью в России. Обычно, встречается очень много таких самодельных автомобилей, но есть и такие, которые создают специализированных автомастерских.

Вы видите на фотографиях двух- и трехосные вездеходы на шинах низкого давления Ямал Т-64, построенные на базе UAZ Patriot, которые собирают в городе Электросталь на заводе компании "Ямалспецмаш". Т-64 - это индекс, который значит, что у вездехода 6 колес и 4 двери.

В основе вездехода находится пикап УАЗ Патриот. У него демонтируют грузовой отсек и усиливают раму там, где крепится подвеска. Редукторные мосты собирают из деталей собственной разработки, а также заимствованных агрегатов.

Главная пара с передаточным отношением 2,78 заимствуют у военного моста от УАЗ, подшипники и сальники устанавливают импортного производства, а все шестерни и колесные редукторы берут у трактора МТЗ.

Спереди у вездехода устанавливают особые пружины, а сзади - усиленные рессоры от ГАЗели.

Именно они и обеспечивают лифт подвески в 50 мм и ее ход в 300 мм. Изюминкой в данных автомобилях является запатентованная задняя подвеска балансирного типа. Она соединена с мостами при помощи 4-х тяг.

Еще эта подвеска держит раздаточную коробку, которая качается вместе с мостами.

Огромные колеса этого монстра не могут не привлечь внимание. На них надеты шины Трэкол размерностью 1350×700 R21, их давление на грунт минимальное.

Сам автомобиль тоже внушительного размера, а именно его длина составляет около 6 метров, а высота – 2.5 метра.

Под капот можно установить как дизельный ЗМЗ-51432 мощность которого 113,5 л.с., так и бензиновый ЗМЗ-409 мощностью 128 л.с.

Ямал Т-64 без проблем может вмещать в себя 10-12 человек и небольшое количество оборудования.

Кстати, также есть версии автомобиля с цистерной на 1500 литров вместо кузова и двухосные внедорожники.

А еще с кунгом или буровой установкой. Вездеход способен преодолевать очень сложное бездорожье и даже спускаться и подниматься по склонам под углом в 40 градусов.

Салон у вездехода штатный так же, как и рычаг КПП. По словам тех, кто разрабатывал его - "чем проще - тем лучше".

Стоимость таких вездеходов Ямал Т-64 составляет примерно 4 000 000 рублей. Обслуживать автомобиль тоже достаточно просто, это делают дилеры УАЗ.

Источник

Картина дня

наверх