На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АВТОМОБИЛИСТЫ

17 623 подписчика

В Европе за вождение в шлепанцах можно получить штраф в $6500 и запрет на вождение

Почему это так опасно?

Вьетнамки и шлепанцы летом вполне привычная часть гардероба, особенно в жару. Но те британцы, которые садятся в такой обуви за руль, будут серьезно наказаны в случае даже небольшой аварии.

При этом само по себе вождение в шлепанцах не запрещено, но их ношение может привести к ошибкам, если они помешают вам быстро отреагировать на изменение ситуации на дороге.

В соответствии с правилом 97 Кодекса дорожного движения водителям рекомендуется, чтобы их «обувь и одежда не мешала правильному использованию средств контроля».

Флип-флоп может соскользнуть, попасть под педали и не дать надавить на них с достаточной силой. Это может помешать экстренно затормозить, что приведет к непреднамеренному маневру или даже к столкновению.

Если во время совершения потенциально опасного маневра вас остановила полиция, или ваша обувь стала причиной несчастного случая, вам может быть предъявлено обвинение в вождении без должной осторожности и внимания (небрежное вождение). Штраф за небрежное вождение - 100 фунтов стерлингов ($128) на месте и три штрафных пункта в талон.

Но в более серьезных случаях или тех, которые доказаны в суде, обвинение может запросить штраф в размере $6,5 тысяч, до девяти штрафных очков и даже судебный запрет на вождение.

Недавнее исследование страхового бренда Ingenie показало, что огромные 27 процентов водителей могут быть оштрафованы, поскольку они водят машину в шлепках.

Также они составили рекомендации по обуви для вождения:

  • Подошва не должна быть толще 10 мм, но но при этом и слишком тонкой или мягкой;
  • У подошвы должно быть достаточное сцепление, чтобы остановить ногу, соскальзывающую с педалей;
  • Обувь не должна быть тяжелой;
  • Она не должна ограничивать движение лодыжки;
  • Колодка должна быть достаточно узкой, чтобы избежать случайного нажатия двух педалей одновременно.
"Прежде чем отправиться в путь, вы должны последить за тем, чтобы одежда и обувь не мешали правильному использованию элементов управления. Если шлепанец станет причиной аварии, вы можете быть привлечены к ответственности, так как он станет еще одним пунктом обвинения против вас", - говорит автоэкперт Нейл Грейг.

Поэтому. когда вы едете на пляж, позаботьтесь о том, чтобы у вас на ногах были не шлепки, а легкие мокасины, или другая подходящая для вождения обувь.

источник

Картина дня

наверх