На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АВТОМОБИЛИСТЫ

17 626 подписчиков

Как из-за оплаченного штрафа ГИБДД лишиться денег на всех счетах

Даже если вы по-честному заплатили штраф ГИБДД, служба судебных приставов спишет у вас деньги в тройном размере, а потом вам придется убить еще пару рабочих дней на доказательство своей невиновности.

История началась, как ни странно, еще осенью 2017 года. Именно тогда какой-то «хороший человек» сфотографировал номер машины автора этих строк, припаркованной на гостевой стоянке возле одного из продуктовых магазинов. На основе данного компромата в ноябре 2017-го года ГИБДД выписала штраф за парковку на тротуаре. Ведь по документам эта заасфальтированная площадка, на которой с запасом разъезжаются два грузовика системы КамАЗ, считается тротуаром.

Ну, хорошо, «зло», будем считать, наказано. Но вот незадача: «злодей» (то есть, я) и понятия не имел о том, что его кто-то там оштрафовал — вплоть до начала марта 2018-го. Никаких уведомлений-извещений почта не приносила. А проверять номер своего авто на наличие штрафов через всевозможные интернет-сервисы мне и в голову не приходило, поскольку взысканий за нарушение ПДД не получаю уже чуть ли не десяток лет. Ну не нарушаю, что тут поделаешь.

В начале марта 2018 пришел срок замены водительского удостоверения. Появившись по этому поводу в ГИБДД, я с удивлением услышал, что должен казне 3000 рублей неоплаченного штрафа. Сразу же, 7 марта 2018 года по номеру постановления оплатил эту сумму через банкомат и успокоился, наивно посчитав себя в расчете с государственной казной. Заблуждение было развеяно буквально через 20 дней. Уже 28-го марта банк, ссылаясь на постановление судебного пристава, блокировал все мои счета: зарплатный, расчетный и древний валютный, на котором уже лет 7 «болтается» что-то около 30 евро. При этом на каждом из них, судя по данным из моего «личного кабинета», заблокировалось по 3000 рублей.

Как из-за оплаченного штрафа ГИБДД лишиться денег на всех счетах гибдд, день, счет, штраф

То есть, за якобы неуплату честно перечисленных мной 3000 целковых, ФССП вознамерилась получить в общей сложности 9000 рублей! Вопрос банковским клеркам о смысле блокировки сразу трех счетов был переадресован в службу судебных приставов, а я пошел занимать наличку у коллег, поскольку без карточки было не на что купить творог ребенку…

На следующее утро счета внезапно разблокировались и одновременно банк прислал SMS-уведомление, что с них в пользу государства улетучилось 2789 рублей, 2341 рубля и 1210 рублей. Почему при списании фигурировали именно эти суммы — загадка. В любом случае, в счет оплаты уже погашенного(!) штрафа я лишился более чем 6000 рублей. Попытки связаться с приставом (как оказалось позднее — девушкой), организовавшим мне «веселую жизнь», по рабочему телефону успехом не увенчались.

Единственный публичный телефон Межрайонного отдела судебных приставов по взысканию административных штрафов №4 города Москвы оказался безнадежно занят. Пришлось ехать… На сайте московского управления ФССП русским по белому значится, что приставы «на местах» принимают по вторникам и четвергам. Отпросился (под зубовный скрежет начальника) с работы в четверг. Заглядываю в кабинет с табличкой, на которой значится фамилия интересующей меня приставши. Случившаяся там в тот момент дама сообщает, что сегодня у приставов, на самом деле, приема нет и появляются они не во вторник-четверг, как указано на сайте ФССП, а исключительно по понедельникам-средам-пятницам — «до свиданья-приходите-завтра»…

Как из-за оплаченного штрафа ГИБДД лишиться денег на всех счетах гибдд, день, счет, штраф

Делать нечего, опять отпросился на работе. Опять поперся на другой конец Москвы на следующий день. И обнаружил в том же кабинете вчерашнюю девушку, но уже в форменном кителе мерзко-болотного цвета. Она-то и оказалась той самой «приставкой», обеспечившей меня на несколько дней незабываемыми эмоциями! Объяснить мне, с какого перепугу информация о моем оплаченном штрафе не дошла до ее службы аж за 20 дней, красавица прогнозируемо не смогла. Кроме того, я так и не сумел добиться от нее ответа на вопрос, почему с меня списали не 3000 рублей «якобы долга», а все 6000. «Система предоставляет данные по всем счетам должника», — единственное, что смогла вразумительно пояснить дама. Но заверила: деньги на мой банковский счет должны вернуться примерно через неделю. Этого пока еще не случилось, но — будем надеяться.

Редакция портала «АвтоВзгляд» попросила прокомментировать ситуацию представителей ФССП, но на данный момент ответ на запрос в редакцию еще не поступил.

Теперь меня напрягает еще кое-что. На днях должен состояться суд, где меня, как «матерого неплательщика 3000 рублей», скорее всего накажут по статье 20.25 КоАП — примерно также как и скандально известную стиртрейсершу Мару Багдасарян — «от штрафа в двойном размере неуплаченного до 15 суток ареста». То есть, как минимум, на 6000 рублей в пользу государства. Ознакомившись на практике с методами работы системы взыскания, я уже готов к тому, что очередная миловидная девушка в форме срубит с меня не 6000 рублей, а втрое больше — 18 000, ни ей, ни моему банку ведь не жалко…

Как из-за оплаченного штрафа ГИБДД лишиться денег на всех счетах гибдд, день, счет, штраф
Как из-за оплаченного штрафа ГИБДД лишиться денег на всех счетах гибдд, день, счет, штраф

Источник

Картина дня

наверх