На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АВТОМОБИЛИСТЫ

17 623 подписчика

Какие «права» нужны для управления трициклом и квадроциклом

В комментариях к статьям про внедорожные мототранспортные средства часто возникает вопрос, как правильно называются эти машины и какие "права" нужны для управления ими.

Постараемся коротко ответить на эти вопросы. Начнем с «квадриков».

Сразу скажем, что официального термина «квадроцикл» не существует («квадрицикл» - так пишется в документах). Но в обыденной практике этот термин используется. Поэтому мы будем использовать оба термина.

Квадрицикл

***

Квадрицикл отличается от квадроцикла обычно тем, что у этой машины (с буквой «И» в середине слова) рулевое управление и сиденье - «автомобильного» типа.

Эти машины предназначены для движения по автомобильным дорогам общего пользования и должны иметь ПТС (паспорт транспортного средства).

Поэтому для управления квадрициклом нужны автомобильные «права» категории «В1» с отметкой «AS».

"Квадроцикл"

***

Соответственно, если у вас внедорожная машина (не предназначенная для движения по дорогам общего пользования) с управлением и сиденьем «мотоциклетного» типа, то эту машину обычно называют квадроцикл (с буквой «О»).

Но такая техника обычно сертифицируется как «самоходная машина» или «мотовездеход» и должна иметь ПСМ (паспорт самоходной машины).

Поэтому для управления такой машиной нужно получить в Гостехнадзоре удостоверение тракториста-машиниста категории А1 или А2.

Удостоверение тракториста

***

К категории «А» относятся внедорожные мототранспортные и автотранспортные средства.
Они не предназначены для движения по автомобильным дорогам общего пользования или имеют конструктивную скорость не более 50 км/ч.

***

А теперь про «трициклы». Эти трехколесные машины тоже бывают двух типов: автомобильного или мотоциклетного. Отличаются они так же – рулевым управлением и посадкой водителя.

Поэтому для управления трициклом с «мотоциклетным» рулем и посадкой необходима открытая «автомобильная» категория «А».

При этом, если у вас уже есть открытая категория «В1» в удостоверении вам поставят отметку «MS».

Грузовой трицикл "мотоциклетного типа"

***

Но если трицикл сертифицирован как «мотовездеход», то придется получать «права» тракториста-машиниста с открытой категорией «А1».

***

Ну и наконец, если у вас трицикл с «автомобильным» рулем и сиденьем (типа «Шмеля»), и у него есть ПТС, то для управления им вам нужно иметь обычное «автомобильное» удостоверение с открытой категорией «В».

Грузовой трицикл "автомобильного типа"

***

А теперь резюме.

Как трицикл, так и квадрицикл могут быть сертифицированы производителями в разных категориях – или как дорожное транспортное средство или как внедорожное («мотовездеход»). Поэтому, в первую очередь, надо смотреть в документы машины, а не на ее внешний вид.

Источник

Картина дня

наверх