На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АВТОМОБИЛИСТЫ

17 626 подписчиков

Для чего танку «крылышки»: что такое ЗЭТ-1 для советских танков

 

После Второй мировой войны танкостроение во всем мире стало развиваться особенно динамично. Советский Союз в этой гонке не только не отставал от других стран, но зачастую их обгонял. В послевоенные годы инженеры и конструкторы всерьез занялись повышением выживаемости танков, на фоне стремительно развивающихся средств противодействия тяжелой бронетехнике.

 
Вот так это выглядит целиком. /Фото: topwar.ru.
Вот так это выглядит целиком. /Фото: topwar.ru.

В первую очередь на необходимость разработки новых средств танковой защиты повлиял опыт широкого использования кумулятивных снарядов во Вторую мировую войну, а также появление первых противотанковых гранатометов. Помимо создания новых видов основной брони требовалось также разработать дополнительные средства обеспечения безопасности машины и экипажа. Одной из таких разработок стал комплекс защиты ЗЭТ-1. Об одной его части, а именно «зонтике» от кумулятивных снарядов наше издание уже рассказывало.

 
Крылья защищают борта. /Фото: war-book.ru.
Крылья защищают борта. /Фото: war-book.ru.
 

Теперь же речь пойдет о загадочных «крылышках» по бокам танка. Как уже можно было догадаться, они также являются элементом защиты боевой машины. Ничего специфического в этих экранах нет. Это также элемент защиты от кумулятивных снарядов, только со стороны борта. Как и «зонтик», данные щитки были разработаны советскими конструкторами еще в 1964 году. В тот же год щитки успешно испытали.

 
Подобное делали и другие. /Фото: militarium.net.
Подобное делали и другие. /Фото: militarium.net.

Система защиты танков ЗЭТ-1 в войсках не прижилась. Командующему составу она показалась спорной и не слишком-то удобной. Развернутая защита увеличивала видимые габариты танка, а также требовала времени на подготовку (пускай и не много). Тем не менее, именно этот комплекс дополнительных средств защиты стал важнейшим шагом на пути повышения жизнеспособности бронемашин.

 
От части помогало. /Фото: kienthuc.net.vn.
От части помогало. /Фото: kienthuc.net.vn.

Противокумулятивные щитки показали себя на испытаниях неплохо, однако действительно широкого распространения они также не получили, хотя бы потому, что инженерная мысль советских конструкторов не стояла на месте. Уже совсем скоро в СССР появился динамическая защита от кумулятивных снарядов, которая окажется на порядок эффективнее того, что создавалось до этого. 

Источник

Картина дня

наверх